back to top
ДомойHi-techТехнологииВ США создали роботов для сбора клубники

В США создали роботов для сбора клубники

Ученые регулярно представляют новые разработки в области робототехники. Одной из последних интересных разработок стал робот, который был создан американскими специалистами. Главное предназначение его заключается в сборе клубники с грядок. Созданием этого робота занимались ученые, которые работают в центре сельскохозяйственных исследований, который действует при Университете штата Флорида. Такая разработка получила имя Berry. Она представляет собой самоходный аппарат, в который установлен дизельный двигатель.

Робот Berry американские ученые решили оснастить камерами высокой четкости, чтобы он мог легко искать спелые ягоды среди листьев. Ответственным за распознание ягод является еще и компьютер. Чтобы робот мог срывать ягоды без повреждения и перевозить их в бункер, его оснастили 16 эффекторами. Для их изготовления был выбран мягкий пластик. Одновременно новое устройство умеет собирать ягоды сразу с восьми грядок клубники.

- Реклама -

Стоит отметить, что робот Berry оказался не единственной разработкой ученых из Соединенных Штатов Америки. Представили они еще одного робота по имени Thorvald. Это еще один самоходный аппарат, который значительно облегчает уход за самими кустами клубники. Его основной задачей является обработка растений ультрафиолетом. Таким образом можно избавить клубнику от ложномучнистой росы. Изначально таких роботов испытывали только в тепличных условиях. Работали они в штате Западной Вирджинии. После хороших результатов новых роботизированных сельскохозяйственных помощников решили испытать при работе на ферме большого размера.

Следует вспомнить, что на разработку таких роботов средства были выделены американским Национальным научным фондом. Денежные средства были выделены в виде гранта, размер которого составил 1 миллион долларов. И было это в 2016 году. Повышенный интерес и желание вкладывать в разработку немаленькие денежные суммы связан с тем, что механизация процесса, который связан с обработкой и сбором ягод, поможет существенно экономить сельскохозяйственным компаниям. Сейчас в год таким крупным компаниям приходится тратить около миллиона на то, чтобы рассчитаться с работниками, которые занимаются сбором сельскохозяйственной продукции.

Натали Перес, представительница Университета штата Флорида, назвала создание роботизированных систем, помогающих в проведении сельскохозяйственных работ, перспективным направлением, которое поможет существенно снизить расходы на рабочую силу.

Источник: novate.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -