back to top
ДомойИнтересноеЦвета в интерьере

Цвета в интерьере

Современный дом это не просто место обитания людей, а способ передать гостям весь характер, натуру и личность хозяев. Чтобы комната была не только уютной, но и стильной, нужно правильно подобрать и сочетать цвета в интерьере.

Прежде чем использовать цвета в интерьере, определите, в какой гармоничной последовательности вы будете их использовать.

- Реклама -

Традиционно выделяют три классических сочетания:

1. Одноцветное. Когда комната имеет несколько объектов одного тона, голубого, зеленого, желтого или лилового;

2. Аналогичное. Использование приближенных друг к другу оттенков. Например, оранжевый и желто-оранжевый или пепельно-голубой и морская волна;

3. Преобладающее. Использование одинаковых по цветовой гамме тонов. Например, голубой и синий, малиновый и розовый.

Помимо всего прочего нужно учитывать, что любой цвет это не только способ сделать вашу комнату стильной, но и смысловой конкретный код, оказывающий тайное влияние.

Желтый. Цвет праздника, улыбки, легкости, ассоциируется с солнечным теплым освещением. Бодрящий, активный и оживляющий тон повышает работоспособность и улучшает настроение. Идеально подходит для комнат, в которых вы встречаете гостей или для кабинетов и обучающих аудиторий. Желтый воздействует как шоколад, активизирует деятельность головного мозга и помогает легко справляться со сложными задачами.

Жемчужный. Очищает разум, цвет силы и роскоши. Тон, сопоставимый с жемчужиной, которая раскрывается лишь тогда, когда сама того пожелает и ей понравятся окружающие вокруг события, именно эта черта придает загадочность, внутреннюю теплоту и замкнутость.

Фиолетовый. Сталкивание синего и красного цвета может вызвать противоречивые чувства от активности до спокойствия, от экстравагантности до компромисса. Поэтому может стать причиной возникновения беспокойства или угнетенности.

Синий. Снижает аппетит, приостанавливает все жизненные процессы и способствует расслаблению.

Белый. Классический вариант подходящий абсолютно для любых помещений, создавая ощущение свежести, чистоты и невинности. Выигрышно будет смотреться с любыми нейтральными или яркими тонами.

Розовый. Чем бледнее тон, тем сильнее выражается любовное чувство, доброта, страсть и романтичность. Избавляет от навязчивых мыслей, успокаивает и помогает в сложные жизненные моменты.

Красный. Использование в интерьере данного тона всегда будет побуждать к действиям, движениям и энергии. Эмоциональный и насыщенный сильный цвет ни оставит, ни одного человека равнодушным. Этот цвет является также и самым теплым, вызывающим добрые нежные чувства и люди в красной комнате будут казаться друг другу близкими. Однако не стоит использовать красный цвет в больших комнатах, в противном случае создастся ощущение давления и сжатости. Сочетание в интерьере желтого цвета с холодными оттенками, такими как зеленый или голубой сделает комнату стильной и уютной.

Голубой. Расслабляющий, успокаивающий и охлаждающий тон, идеально подходит для спальни или ванной.

Зеленый. Прекрасно подходит для гостиной, детской, библиотеки, спальни, ванной или кабинета. Достаточно мягкий, нейтральный и успокаивающий цвет. Сочетание в интерьере зеленого и желтого прекрасно улучшают настроение, создавая дружелюбную теплую атмосферу.

Коричневый. Использование в интерьере данной цветовой гаммы от нежного карамельного цвета до темного шоколадного тона дарит чувство защищенности и безопасности. Прекрасно сочетается с пастельными тонами, создает ощущение безопасности, спокойствия, сдержанности и мягкого доброго настроения. Органично смотрится в зале, спальне и кабинетах.

Оранжевый. Этот цвет сделает интерьер достаточно живым и динамичным, ведь он словно обжигает своим веселым бодрым настроением и детской непосредственностью. Но когда его слишком много, то вызывает совершенно обратную реакцию – усталость, подавленность и раздражение. Поэтому используйте его в небольших элементах декора, например, в гостиной, детской или кухне.

Серый. Данный цвет в интерьере является нейтральным, придающий харизму, легкость и стиль. В последнее время металлический оттенок стал наиболее популярным вариантом в современном декоре, прекрасно подходит для офиса или кабинета.

Использование цвета в интерьере

• Желтый – в экзаменационных аудиториях или в салоне самолета;
• Красный – в кафе, дабы клиенты быстрее освобождали столики;
• Белый – лучше избегать в детских комнатах и больничных учреждениях;
• Бледно-голубой – в спальне или ванной, помогает сдерживать эмоции;
• Коричневый – в библиотеке, создает уют и способствует комфортному отдыху;
• Персиковый – в спальне, гостиной создает комфорт и уют.

Источник: ladydiary.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
3.7 ° C
3.7 °
3.7 °
87 %
0.5kmh
2 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -