ДомойДом, сад, огородТвоё зверьёВолнистые попугайчики: живём дружно и долго

Волнистые попугайчики: живём дружно и долго

Волнистые попугайчики – изящные маленькие птички, способные своим беззаботным щебетом и порханием поднять настроение и отвлечь от неприятных мыслей. На прилавках зоомагазинов, в клетках на птичьих рынках они дожидаются своих хозяев, чтобы радовать их пением, дарить любовь и радость.

Но что необходимо знать тем, кто решил завести попугая в доме? Не причиняют ли вред эти птицы здоровью людей? Как за ними ухаживать?

- Реклама -

Не рекомендуется заводить попугая тем людям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям на пыль. При содержании птицы в доме неизбежны проблемы появления мелкой пыли, маленьких пёрышек, шелухи от корма – всё это может спровоцировать обострение аллергической реакции. Поэтому прежде чем заводить волнистых попугайчиков в доме, стоит выяснить свою склонность к аллергии. Это, наверно, единственное противопоказание, во всех остальных случаях попугаи абсолютно безвредны.

Если это можно назвать недостатком, то у волнистых попугайчиков есть один – как и все животные, они требуют внимательного и заботливого ухода. Волнистым попугаям жизненно необходимы чистый и свежий воздух, средняя температура в помещении и средняя влажность. Не советуют размещать клетку с птицей на кухне, на сквозняках, возле отопительных приборов. В помещении, где живёт птица, не рекомендуется курить – это может причинить вред попугаю и спровоцировать его заболевание.

Лучше всего повесить клетку в чистом и достаточно светлом углу комнаты на уровне человеческого роста. Позаботьтесь о том, чтобы клетку было удобно очищать от помёта птицы, перьев, шелухи от корма. Идеальный вариант клетки для содержания попугая – клетка с выдвижным поддоном прямоугольной формы с плоским верхом крыши. Красивые фигурные, круглые клетки, несмотря на свой привлекательный внешний вид, в использовании очень непрактичны, они трудно моются и чистятся, и в их углах может скапливаться грязь, пыль, перья и паразиты. Фактор чистоты клетки очень важен для волнистых попугаев, в чистой и светлой клетке птица не болеет, подвижна и пребывает в весёлом настроении.

Клетку рекомендуется чистить в летнее время через день, в зимний период можно реже – 2-3 раза в неделю. Один раз в месяц для профилактики, борьбы с микробами и паразитами клетку можно обрабатывать отваром ромашки, ни в коем случае не обычными чистящими средствами и порошками. Отвар ромашки отлично продезинфицирует клетку и не навредит вашему пернатому другу.

Рацион птицы может состоять из специализированных кормов для волнистых попугайчиков. Большой выбор предлагают ветеринарные аптеки и магазины. Там же можно проконсультироваться со специалистом. Можно для профилактики заболеваний попугаям в рацион добавлять яичную скорлупу, зелень, канареечное семя, жидкие витамины для птиц.

Позаботьтесь о том, чтобы у попугайчика всегда была чистая и свежая вода в поилке. Поилки лучше выбирать либо пластмассовые, либо фарфоровые. Их необходимо регулярно мыть, чтобы на стенках кормушек и поилок не образовывался налёт и слизь.

Для хорошего пищеварения волнистому попугаю необходим песок. Маленькие песчинки, которые проглатывает птичка, очищают её желудок. Песок можно насыпать в небольшую ёмкость и поставить на дно клетки. Обязательным требованием является то, чтобы песок был сухой (обыкновенный песок можно прокалить при высокой температуре), во влажном песке быстро развиваются микроорганизмы, и вместо пользы это причинит птице вред. Перед тем как насыпать, песок необходимо просеять и удалить мелкие камешки, которые могут поранить внутренние органы волнистого попугая.

При правильном уходе с нормальным рационом питания и в чистоте ваш пернатый друг может прожить от 10 до 15 лет.

Волнистые попугаи обучаются человеческой речи. Но прежде чем начинать учить птичку говорить, с ней необходимо подружиться, приручить, наладить контакт. Если попугай не испытывает по отношению к вам страха, доверяет, чувствует вашу ласку и заботу, тогда он пойдёт на контакт и для того, чтобы порадовать своего хозяина, начнёт произносить первые слова. Заниматься с попугаем необходимо не от случая к случаю, а регулярно. Не стоит повышать голос на птицу – попугаи долго помнят не только хорошее к ним отношение, но и негатив.

Волнистые попугаи – красивые, добрые, весёлые и подвижные птички. Отличные друзья для детей. Они заряжают позитивом и благодарят за заботу и любовь весёлым щебетанием.

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -