back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийНародные средства против колорадского жука

Народные средства против колорадского жука

Против колорадского жука эффективны следующие народные средства.

Настой листьев тополя. Чтобы получить его, кипятят полведра листьев в 10 л воды в течение 15 минут, после чего настаивают три-четыре дня. После обработки растений этим настоем жуки исчезают на длительный срок.

- Реклама -

По картофельной ботве обычно распыляют золу древесную. Но лучший эффект даёт зольно-мыльный раствор. Для его приготовления килограмм золы заливают ведром горячей воды и ставят на сутки настаиваться. Затем к этому настою добавляют ведро воды с разведёнными в ней 40 г хозяйственного мыла.

Хорошие результаты даёт зольно-полынный настой. Приготовить его несложно. Надо к 150-200 г свежей полыни добавить стакан древесной золы, залить горячей водой, настоять два-три часа. Затем размешать, процедить и опрыскать ботву картофеля, баклажанов.

Если есть горький перец, можно приготовить отвар, который поможет избавиться от колорадского жука на огороде. Надо взять 100 г стручков горького перца и варить в 10 л воды в течение двух часов, а затем добавить 40 г хозяйственного мыла.

В сухую погоду посадки картофеля следует обрабатывать отваром девясила. Для этого надо измельчить 150 г корней этого растения и, залив ведром воды, прокипятить, после чего поставить на 24 часа настаиваться.

Картофель и баклажаны опрыскивают также настоем листьев грецкого ореха. Для его приготовления заливают 100 г свежих листьев двумя литрами воды, кипятят 5-10 минут.

Затем 200 г этого концентрата разбавляют в 10 л воды.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
12.6 ° C
12.6 °
10.9 °
93 %
0.5kmh
79 %
Ср
13 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -