back to top

«Баня» для слизней

Как известно, капуста любит обильный полив, и овощеводы для «огородной барыни» влагу не жалеют. Но здесь возникает опасность появления слизней, которые также очень любят влажные места.

Голый слизень – большой любитель капусты. Пакостит он в основном вечером или ночью, когда людей на огороде нет, поэтому и бороться с ним очень сложно.

- Реклама -

Помогают средства, обжигающие или высушивающие тело этого вредителя: негашеная и хлорная известь, препараты Мета и Гроза, но они действуют только при непосредственном попадании на слизня.

Впрочем, можно обойтись и без химии. Как известно слизень не переносит высокую температуру. Поэтому я давно использую эту его слабость в борьбе против него самого.

Для этого почву под посадками капусты с вечера мульчирую старой прозрачной пленкой. Ночью вредитель собирается под ней, а днем почва под лучами солнца нагревается так, что вредители все погибают.

Единственный недостаток этого способа – надо постоянно следить за тем, чтобы почва и корни растений под ней не перегрелись. Для этого надо ее снимать в полдень, а вечером снова возвращать на прежнее место.

Можно поступить и несколько по-иному. Уже в сумерки, когда все ещё хорошо видно, но слизни уже вышли на охоту, я поливаю по листьям капусты горячей (60 градусов) водой. Для растений такой горячий душ совершенно не опасен, а вот слизни погибают уже при 40 градусах, при этом мгновенно, как только на них попадает горячая вода.

Семен ЯКОВЛЕВ, г. Полтава.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
13.7 °
62 %
0.5kmh
96 %
Вт
15 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -