ДомойДом, сад, огородОвощиПочему мельчает чеснок

Почему мельчает чеснок

Причин уменьшения зубчиков чеснока может быть несколько. Прежде всего, необходим здоровый посадочный материал с диаметром не меньше 3 см. Из яровых сортов для посадки берут только крайние, самые крупные зубки. Дольки из середины головки и неправильной формы не годятся.

Поскольку корневая система чеснока развита слабо и в землю проникает неглубоко, для него необходимо выбирать участки с лёгкой, плодородной почвой постоянно влажной в корневой зоне. К влажности грунта более требователен яровой чеснок, и даже кратковременное пересыхание земли, особенно в начале роста растения, приводит к получению низкого урожая.

- Реклама -

Особое внимание следует уделить предпосевной обработке чеснока. Зубки перед посадкой замачивают в крепком растворе марганцовки на шесть часов. Это позволяет отбраковать больные, так как во влажном состоянии они заметнее.

Немаловажное значение имеют и то, после каких культур чеснок будет расти. Лучшими предшественниками для него являются бобовые, ранняя белокочанная и цветная капуста, тыквенные, зеленные. Нельзя выращивать его после лука, чеснока, картофеля и томатов. Очень важно соблюдать и ещё одно условие – чеснок не должен возвращаться на прежнее место раньше чем через три-четыре года.

Существенную роль играет время посадки. Так, яровой чеснок сажают рано весной. Грядки для него готовят осенью. Вносят на квадратный метр до 6 кг перегноя или хорошо перепревшего компоста, а также 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли.

Зубки лучше сажать в бороздки глубиной 5-6 см, а не вдавливать их в землю. Бороздки посыпают золой, а посадки для сохранения влаги мульчируют торфом или перегноем.

При осенней посадке за неделю до этого необходимо приготовить грядку, с тем, чтобы земля немного осела под действием дождей, поскольку на рыхлой зубки сильно втягиваются в почву. Посадки мульчируют торфом, опилками или листьями деревьев. Это предохранит почву от образования корки, а чеснок от вымерзания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -