back to top
ДомойДом, сад, огородФруктыВырастим ананас дома

Вырастим ананас дома

Вырастить тропический плод в домашних условиях не составляет большого труда. Для этого нам понадобится пучок зелёных, здоровых и плотных листьев, украшающих верхушку ананаса.

Но только, если вы решили использовать ананас для посадки, при покупке постарайтесь выбрать плод с неповреждённым центром и сочными зелёными внутренними листьями.

- Реклама -

Отделите пучок листьев от ананаса так, чтобы вместе с ними осталась часть плода длиной 2-3 см. Мякоть и нижние листья удалите. Поместите черенок в стакан, наполненный водой, и поставьте его на светлый подоконник. Воду меняйте каждые два-три дня.

Через несколько недель, когда черенок даст корни, пересадите его в горшок, наполненный свежим грунтом для комнатных растений или смесью, приготовленной из дерновой земли, навозного перегноя, торфа и крупного речного песка (3:2:3:1).

Поливать растение нужно так, чтобы вода попадала не только в грунт, но и на пучок листьев. Для полива лучше использовать дождевую, талую, отстоянную или кипячёную воду, подкислив её лимонной или щавелевой кислотой. Полезно также поливать газированной водой, т.к. в этом случае одновременно происходит окисление земли и подкормка корней углекислым газом.

Ананас легко переносит сухой воздух, но всё-таки, чтобы он себя чувствовал более комфортно, его следует раз в неделю опрыскивать тёплой водой.

При правильном уходе ананас начинает плодоносить на третий-четвёртый год.

Взрослый ананас можно заставить цвести при помощи окуривания дымом. Для этого на растение надо надеть плотный пакет, рядом с горшком на 10 минут положить несколько дымящихся углей.

Процедуру необходимо будет повторить два-три раза с интервалом в 7-10 дней. Обычно через 2-2,5 месяца из центра розетки появляется соцветие, а примерно через четыре месяца созревает плод.

Молодое растение рекомендуется пересаживать каждый год, а взрослое – раз в пять лет. При этом следует помнить, что корневая система у ананаса очень маленькая, поэтому даже взрослое растение можно содержать в трёх-четырёхлитровых горшках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -