ДомойCоветыШарм и обаяниеКак ухаживать за волосами весной?

Как ухаживать за волосами весной?

Наконец-то можно снять надоевшую за зиму шапку и «выпустить на свободу» свои волосы! Только вот сделает ли это вас привлекательнее?

К сожалению, с наступлением весны довольно часто появляются серьезные проблемы с волосами. Причинами становятся авитаминоз, недостаточное питание, пребывание в помещениях с чрезмерно сухим воздухом, диеты и другие факторы.

- Реклама -

Кроме того, мы часто спешим снять головной убор тогда, когда делать это еще нельзя: с первыми же признаками весеннего солнышка выходим на улицу с непокрытой головой, забывая о коварном северном ветре и обманчивом тепле. В результате ослабленные волосы подвергаются негативным воздействиям внешних факторов, и их состояние еще больше ухудшается.

Если волосы выпадают

Ломкие волосы, которые остаются на расческе целыми пучками, – проблема, подстерегающая весной многих представительниц прекрасного пола. Происходит это из-за недостатка в организме витаминов и минералов.

Чтобы спасти свои локоны, нужно выполнять несколько правил:

• Купите новую расческу – мягкую, с закругленными зубьями. После мытья головы наносите на волосы специальные бальзамы и кремы, подходящие для весеннего ухода – с питательными компонентами, увлажняющие, с SPF-фильтрами.

• Никогда не вытирайте волосы интенсивными движениями – осторожно промокните их мягким теплым полотенцем и дождитесь, пока они немного подсохнут, только после этого начинайте расчесываться.

• Не пренебрегайте элементарным массажем головы – разминайте кожу на голове подушечками пальцев на протяжении 5 – 10 минут. Повторяйте массаж несколько раз в день. Это поможет активизировать кровообращение, а значит, снабжение кислородом волосяных луковиц. Луковицы укрепятся, и вы перестанете терять волосы.

• Пользуйтесь специальными масками для укрепления волос. Например, можно приготовить маску из авокадо – очень эффективную и в то же время простую: просто сделайте «крем» из мякоти свежего авокадо. Полученную массу нужно нанести на кожу головы и волосы. Через полчаса смыть маску под струей теплой воды.

Если волосы почти не растут

Многие из нас мечтают отрастить к лету пышную копну волос, однако сталкиваются с трудностями: волосы не хотят расти! Конечно, можно приобрести различные косметические средства для роста волос – сегодня в них нет недостатка. Только вот всем ли они подходят? Например, чувствительная кожа головы категорически не приемлет подобных издевательств и отзывается на них раздражением и зудом.

Первое, что нужно сделать в этом случае, – обратить внимание на массаж и лечебные домашние маски.

Массаж нужно делать прямо руками или мягкой щеткой, концы зубьев которой закруглены. При этом рекомендуется повторять кругообразные и крестообразные движения.

Если очень хочется побыстрее отрастить длинные волосы – попробуйте приготовить маску из горчицы. Нужно взять 2 столовые ложки сухой горчицы, развести порошок 2 столовыми ложками горячей воды и 2 столовыми ложками репейного масла. Теперь добавьте 2 чайные ложки сахара и 1 сырой желток. Тщательно смешав ингредиенты, нанесите на кожу головы, стараясь, чтобы маска не попала на кончики волос. Закутайте голову пленкой и платком. А теперь терпите: горчица будет «припекать»! В идеале нужно выдержать 1 час, но если сильно печет – смывайте маску уже через 20 минут.

Если волосы безжизненные и тусклые

Это часто происходит именно весной: волосы пушатся, растрепываются, электризуются, их просто невозможно «призвать к порядку»! При этом они теряют свой блеск, становятся тусклыми и некрасивыми.

Подойдут для решения проблемы бальзамы, спреи, гели, сыворотки с питательными компонентами и так называемыми жидкими крстиаллами. Их не требуется смывать, они не утяжеляют волосы, но приглаживают кератиновые чешуйки, придавая волосам блеск и делая их более послушными.

Обратите внимание на свой шампунь – возможно, придется купить новый, призванный решить именно эту проблему и способный вернуть волосам здоровье и блеск.

Вместо шампуня пару раз в месяц можно мыть голову сырым взбитым яйцом. Нанесите субстанцию на волосы, подождите 15 минут, после чего смойте водой.

Для приготовления целебной маски возьмите 4 столовые ложки коньяка или рома, вбейте 1 сырое яйцо и хорошо перемешайте. Такую маску следует держать на голове 20-25 минут, а потом тщательно смыть теплой водой. Вы сразу увидите, как заблестят ваши волосы!

Полезные советы

• Для мытья головы старайтесь использовать мягкую воду, не горячую и не холодную, а для ополаскивания – отвар крапивы (для темных волос) или ромашки (для светлых волос).

• Не сушите волосы феном! Лучше просыпайтесь на 20-30 минут раньше, чтобы они успели высохнуть после мытья естественным путем.

• Не поленитесь приготовить отвар из березовых молодых листочков или почек. Стакан почек или листьев залейте литром воды, прокипятите и процедите. Теплым отваром прополаскивайте волосы после мытья.

• Обязательно посетите парикмахера и срежьте секущиеся кончики волос! Очень желательно сделать стрижку при помощи горячих ножниц.

Если вы прислушаетесь к нашим советам, то уже через короткое время ваша прическа будет вызывать восхищенные и завистливые взгляды.

Источник: hochu.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -