back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЛевизия – любовь с первого взгляда

Левизия – любовь с первого взгляда

Левизия – уроженка горных районов Северной Америки, одно из самых оригинальных альпийских растений.

Это удивительно нежный и одновременно яркий цветок. Сочные вечнозелёные листья левизии собраны в розетку, которая достигает 15 см в диаметре. Крупные (до 4 см), на высоких цветоносах (до 20 см) цветки могут быть самой разнообразной расцветки – от чисто белой до тёмно-розовой с абрикосовыми или жёлтыми оттенками. В благоприятных условиях левизия цветёт практически всё лето.

- Реклама -

Основное требование успешного разведения левизии – правильный выбор места и подготовка грунта, что предусматривает максимальное приближение условий, в которых растение живёт в природе. Так, почва должна быть кислая, хорошо проницаемая, обязательно с добавлением дренирующих материалов.

Место для посадки выбирают солнечное, желательно с притенением в полуденные часы. Если вы решили расположить её на альпийской горке, то идеальным для левизии будет восточный или западный склон.

Учитывая, что левизия не любит сильного переувлажнения и её листья не должны соприкасаться с влажной землёй, для защиты от загнивания почву вокруг кустиков мульчируют мелкими камушками, гравием, просеянным крупнозернистым песком слоем 2-3 см.

Самое сложное время для левизии – поздняя осень и зима с частыми оттепелями. В этот период рекомендуется беречь растения от сырости, прикрывая розетки куском стекла или обрезанной пластиковой бутылкой. При хорошем дренаже и защите от лишней влаги левизия стойко переносит наши зимы.

Проще всего размножить левизию семенами, которые можно сеять под зиму (в октябре-ноябре) в грунт или в феврале-марте в рассадные горшочки после предварительной стратификации в холодильнике. Правда, как показывает практика, посеянные сразу в грунт семена дают более дружные всходы.

При семенном размножении следует учесть, что в продаже обычно бывают семена левизии разной окраски. Растущие рядом растения легко переопыляются и дают гибриды новых оттенков.

При желании размножить растение определённой расцветки лучше использовать вегетативный способ. Для этого во время цветения у растения отделяют молодые розетки, которые сразу высаживают на постоянное место и первые три-четыре дня укрывают от прямых солнечных лучей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -