ДомойДом, сад, огородЦветыУкрашение балкона цветами

Украшение балкона цветами

Большинство жителей многоквартирных домов являются обладателями балконов и лоджий. Но как же скучно и убого они выглядят у некоторых из них. Давайте выделим свой балкончик из «серой массы», украсив и оформив его цветами!

Цветы хорошо себя чувствуют здесь в ёмкостях различной формы и величины, сделанных из разного материала. И это следует учитывать при составлении балконных композиций. Часть ящиков можно навесить с соблюдением техники безопасности на верхний край перил с внешней или внутренней их стороны, а часть поместить на полу вдоль внутренних стен балкона, дополнив их по-разному соединёнными планками и натянутой на раму проволокой, которые будут поддерживать однолетние и многолетние вьющиеся растения.

- Реклама -

Из числа последних особенно хорош для этой цели скромный вечнозелёный плющ, охотно озеленяющий места как на солнечной стороне, где после семи лет выращивания приносит и свои первые цветы, так и в глубокой тени. Свежестью листвы и красочным великолепием цветов способствует украшению балконов приятно пахнущая по вечерам жимолость и клематисы.

Эти вьющиеся растения не высаживают в комбинации с другими цветами, а только одного сорта, по одному или нескольким экземплярам. Лишь для приземного озеленения можно использовать ещё и некоторые низкорослые, разрастающиеся ковром многолетники. Такое дополнение весьма благодатно действует особенно на клематисы, затеняя их корни и защищая их тем самым от прямых солнечных лучей.

К числу классических балконных растений относится спаржа Спрингера. Её свежая зелень особенно хорошо выглядит среди таких растений, как петунии, свисающие пеларгонии, фуксии. Растение неприхотливо, выносит как солнце, полутень, так и временную тень.

Кальцеолярия, или башмачки, достигает примерно 30 см в высоту, хорошо выглядит по соседству с красными пеларгониями, синецветными петуниями и бессмертниками. Это растение обильно цветёт жёлтыми, похожими на башмачки цветами. Любит солнце, а вот на ветру и в дождливую погоду теряет красивый вид.

Хорошо себя чувствует на балконе и комнатное растение колокольчик равнолистный. Высотой он 10-20 см с белыми или синими цветами. Нуждается в солнце, но временно может выдержать и полутень. Отцветшие стебли лучше обрезать, чтобы цветок хорошо разрастался.

Гвоздика полукустарниковая отличается компактной вертикальной формой и обилием красивых красных цветов, распускающихся с весны и до поздней осени. Нуждается в достаточной влажности воздуха и защите от дождя и солнечных ожогов. Лучше всего растёт на восточных и северных балконах.

Пеларгония полосатая имеет много сортов как низкорослых, так и более высоких, с простыми, полумахровыми и махровыми белыми, розовыми, красными, оранжевыми или фиолетовыми цветами. Ей нужно солнечное место или полутень. Цветёт она долго, как правило, от мая до заморозков.

Наиболее распространённое балконное растение с полусвисающими или свисающими стеблями – это петуния гибридная. Отдельные её сорта достигают высоты 20-40 см и цветут простыми, полумахровыми и махровыми, крупными или более мелкими белыми, розовыми, красными, синими и фиолетовыми цветами. Петуния нуждается в солнечном месте, чувствительна к пересыханию и длительным дождям, так что лучше всего её помещать под навесом балкона.

Чтобы балкон стал по-настоящему обжитым, выставьте на всё лето на него своих комнатных красавцев, оборудовав для них удобные полки, подвесные кашпо, пристенную «лестницу». И растения на свежем воздухе сил наберутся, а балкон ваш превратится в маленький садик, где царит красота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -