back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыГолубоглазый барвинок

Голубоглазый барвинок

Барвинок ? стелющийся многолетник с нежными цветками особого голубого оттенка, давно известен и с успехом культивируется во многих странах мира.

С этим вечнозелёным растением связано много преданий и поверий. В старину его считали символом жизненной энергии. Верили, что он приносит счастье, дарует неизменную любовь. В некоторых местах из барвинка делали свадебные венки как символ прочного брачного союза. В средние века ему приписывали чудодейственную силу и почитали как талисман, предохраняющий от власти дьявола и злых духов.

- Реклама -

Барвинок неприхотлив в культуре, нетребователен к почве, хотя, конечно же, лучше и быстрее разрастается на более рыхлых, дренированных, удобренных землях. Хотя барвинок активнее цветёт на солнце, он представляет большой интерес как теневыносливое растение, и комфортно чувствует себя под сенью деревьев.

Легко размножается делением кустиков или частей побегов с корнями (весной и в конце лета). Для лучшего кущения и декоративности побеги прищипывают. Во избежание вымерзания, особенно в бесснежные и морозные зимы, молодые посадки укрывают небольшим слоем листьев.

С древности и до наших дней барвинок широко используется в народной медицине многих стран в качестве вяжущего, кровоостанавливающего, ранозаживляющего и кровоочистительного средства. В последнее время установлено, что экстракт барвинка обладает способностью снижать кровяное давление. Однако, внутреннее применение барвинка, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности.

Для обмываний гнойных ран, язв и зудящих дерматитов целители рекомендуют такой состав. Столовую ложку сухой травы барвинка заварить в стакане кипятка, выдержать 30 минут на плите, не доводя до кипения, остудить, процедить. Смесь хранить в холодильнике.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
дождь
7.7 ° C
8.1 °
6.5 °
87 %
1.3kmh
100 %
Чт
8 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
7 °
Пн
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -