back to top
ДомойДом, сад, огородУкроп – круглый год

Укроп – круглый год

Зелень укропа богата не только витаминами, но и минеральными солями, так необходимыми организму человека. И если у вас есть желание выращивать укроп и в осенне-зимний период, то его стоит только приветствовать.

Приготовьте для посадки горшки или небольшие ящички с лёгкой почвой с нейтральной реакцией, богатой гумусом. Выберите сорт, например, Грибовский (он даёт много ажурной зелени). Отыщите самый солнечный подоконник. Температура в этом месте комнаты должна быть 16-17 градусов.

- Реклама -

Приступаем к посеву. Семена обычно рассыпают по поверхности влажной почвы и присыпают сверху хорошо перепревшим мелким перегноем или измельчённым торфом слоем около сантиметра. После этого перегной или торф слегка уплотняется.

Не забывайте, что семена укропа – тугодумы: всходят медленно. Чтобы поторопить их, придётся семена, предназначенные для посева, промыть горячей (50-60 градусов) водой и затем, завернув в салфетку, оставить на сутки в воде (её меняют два-три раза в день). После этого укроп на сутки помещают в розовый раствор перманганата калия. Вынув, промывают в проточной воде, подсушивают и сеют.

Если нет желания возиться так долго, заверните семена в салфетку и опустите минут на 15 в горячую (50 градусов) воду. Так они и проснутся, и продезинфицируются.

Новоиспеченную «грядку» придётся регулярно и щедро поливать. Через полторы-две недели появятся всходы, которые прореживают, оставляя расстояние между ними в 2-3 см.

Через месяц у вас будет первая «товарная» зелень. Чтобы она была более пышной, укроп по пять-шесть часов в сутки надо досвечивать лампой дневного света или специальной фитолампой. Обычно её подвешивают на высоте полуметра над поверхностью почвы.

Раз в две недели следует подкармливать укроп жидким концентрированным удобрением.

Витаминный конвейер будет работать без перерывов, если по мере убывания зелени на одной «грядке» вы посеете следующую порцию семян в другой ящик или горшок.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.7 ° C
8.7 °
8.7 °
1 %
1.3kmh
100 %
Пт
9 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -