back to top
ДомойДом, сад, огородОбзор современной техники для сада, огорода

Обзор современной техники для сада, огорода

Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что на смену традиционным двуручным пилам и ручным косам придет современная техника, которая существенно облегчает труд, снижает затраты и увеличивает продуктивность работы на садовом участке.

Приобретая сегодня современные бензо- или электропилы Вы получаете надежного и экономного помощника. Длина шины 35 см, вес меньше 4 кг (сравните с нашими «Уралами», «Дружбами» и почувствуйте разницу), расход бензина 250 г на 40 мин. работы и мощность от 1,5 кВт. Этого вполне достаточно не только для порезки дров на шашлык или топку, но и для спиливания деревьев на своем участке диаметром 35 см и более. У современных бензо- или электропил просто масса конструктивных преимуществ, таких как – облегченный запуск, быстрое натяжение цепи, быстрое и безопасное торможение, чего нет у старых моделей.

- Реклама -

Незаменимыми для фермеров и садоводов являются сегодня такие инструменты как электро- и бензокосы, которые безусловно оправдают себя в самые сжатые сроки.

Выбирая электрокосы следует иметь в виду, что они бывают двух видов – с верхним и нижним расположением двигателя. Электропитание для таких кос обеспечивается от обычной розетки. Более безопасными являются косы с верхним расположением двигателя, поскольку они допускают косьбу и мокрой травы без ущерба для двигателя. Мощность таких электрокос, как правило не превышает 1 кВт и очень редко можно встретить электрокосы, которые комплектуются ножами. Основной режущий инструмент для них – это леска. Косы с нижним расположением двигателя еще называют триммерами, их мощность, в своем большинстве, не превышает 500 Вт.

Что касается бензокос, то сегодня на рынке предлагается широкий их спектр от любительских, с леской диаметром от 2 мм до 2,7 мм и мощностью 750-1000 Вт, до профессиональных кусторезов с дисковыми ножами мощностью 2,1 кВт и выше для заготовки сена и прореживания кустарников диаметром до 15 см. Ножевые мотокосы являются очень практичным и неприхотливым инструментом для фермеров, дачников и имеют неоспоримое преимущество перед электрокосами, т.к. оснащены сменной головкой. Такая конструкция позволяет использовать вместо ножей катушку с леской для тонкостеблевой и газонной травы.

Скажите, а кто мог раньше предположить, что один человек может за день бензиновым ранцевым опрыскивателем обработать до 5 гектаров овощного поля? Современные модели садовых ранцевых опрыскивателей свидетельствуют, что это далеко не предел для этих агрегатов.

Главное, чудесное свойство этих опрыскивателей заложено в принципе подачи химического раствора. Мощный поток воздуха, нагнетаемый вентилятором, превращает рабочую смесь в аэрозоль и наносит его тонкой пленкой не только на верхнюю, а и на нижнюю поверхность листьев обрабатываемых растений. Разве можно достичь такого эффекта обычным штанговым опрыскивателем?

А добавьте к этому экономию до 30% химикатов, регулировку подачи рабочей смеси, экономный бесшумный двигатель, возможность использования опрыскивателя уже через 2-3 часа после дождя, когда существует наибольшая вероятность заражения растений грибковыми болезнями, возможность использования опрыскивателя, как воздуходувного устройства для подсушки листьев и Вы поймете насколько эта техника может быть полезна и необходима на участке.

Нельзя обойти вниманием такую садовую технику, как садовые измельчители и садовые пылесосы.

Думаем, что не ошибемся, если предположим, что многие из Вас, уважаемые читатели, может и слышали о подобной технике, однако не владеют детальной информацией об ее назначении.

Итак, садовые измельчители бывают двух видов (электро и бензо). Недорогие модели электроизмельчителей имеют, как правило, следующие характеристики: мощность 1,8 кВт; вес 13 кг; высоту 46 см. Они позволяют перерабатывать листья, цветы, ботву, гнилую древесину без гвоздей, сено, солому и ветки до 4 см в диаметре.

Измельчители оснащены системой ножей из закаленной стали, которая справляется с ветками диаметром до 4 см, а специальные колеса облегчают транспортировку измельчителя к месту работы.

Таким образом, пользователи садовых измельчителей решают сразу две проблемы: утилизации мусора и всегда имеют удобрения в виде компоста для своей садовой растительности.

Садовый пылесос состоит из всасывающей трубы, мешка для сбора измельченного материала, ремня для переноски и двигателя – с электрическим приводом или с двухтактным бензиновым двигателем.

Садовые пылесосы имеют 3 режима работы: вентилятор, пылесос и измельчитель. В режиме вентилятора он работает как воздушная метла: создается направленный поток воздуха, при помощи которого можно быстро согнать весь сор в одну кучу. Затем, переключившись в режим пылесоса, пользователь легко уберет весь сор в специальный мешок. Кроме того, собирая траву и листья, садовый пылесос одновременно измельчает их с помощью встроенной крыльчатки. Это не только удобно, но и полезно, т.к. садовый мусор многократно уменьшается в объеме (в 8-12 раз) и превращается в полезную мульчу, которой можно удобрять почву под кустами и деревьями, на цветочных грядках и клумбах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
9.8 ° C
9.8 °
7.6 °
72 %
1.8kmh
100 %
Вт
17 °
Ср
10 °
Чт
11 °
Пт
7 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -