back to top
ДомойЗдоровьеГрызите на здоровье

Грызите на здоровье

Семечки подсолнуха представляют собой своеобразную, созданную матушкой-природой кладовую, способную в течение длительного времени хранить и поставлять нашему организму многие полезные и необходимые питательные вещества.

Они богаты витаминами, в частности витамином Е, который предотвращает мышечную слабость, утомление, задерживает развитие атеросклероза и, кроме того, благотворно влияет на детородную функцию. В ядре семян много белка, содержащего аминокислоты, ненасыщенных жирных кислот способствующих нормализации холестеринового обмена в организме.

- Реклама -

Магния, который так необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, в семечках в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе. А по содержанию кальция ароматные зёрнышки превосходят все известные молочные продукты.

Как утверждают старинные лечебники, семечки подсолнуха полезно употреблять старикам для предупреждения склероза, а молодежи для нормализации энергетического тонуса. Психологи рекомендуют грызть семечки тем, кто никак не может бросить курить. Считается, что процесс лузганья может заглушить тягу к сигарете и отлично успокаивает нервы.

Если говорить о вреде семечек, то первая и главная неприятность, которую могут они доставить, – это повреждение зубной эмали, что чревато развитием кариеса. Избежать этого можно, если употреблять семечки в меру или снимать с них кожуру руками.

Ещё в старину, для улучшения вкусовых качеств, семечки стали жарить. Но при интенсивной термической обработке большая часть полезных веществ, содержащихся в них, разрушается. Поэтому гораздо лучше их просто слегка подсушивать в духовке или немного обжаривать на сухой сковородке. Тибетские целители считают, что в процессе прогревания жиры переходят из холодного состояния инь в горячее ян, которое больше подходит человеческому организму.

К сожалению, семечки из пакетиков (продаются в магазинах) часто содержат много кадмия, превышение нормы которого может спровоцировать гипертонию, заболевания почек, ослабление умственной деятельности.

Учитывая это, да и чисто в гигиенических целях, семечки лучше покупать сырыми и подсушивать или несильно поджаривать до нужного, а точнее полезного, состояния самим. В таком виде, по утверждению диетологов, их можно употреблять по 50-70 г два раза в неделю.

Если же вы покупаете семечки, то помните, что предпочтение следует отдавать семенам в шкурке, так как в очищенных жиры окисляются и становятся вредными для нашего организма.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -