ДомойCоветыВоспитаниеДесять правил детского сна

Десять правил детского сна

Используя 10 правил здорового детского сна, родители смогут осуществить главную мечту – вырастить здорового и сильного ребенка.

Удивительно, но не все из них придают значение полноценному детскому сну, без которого благополучный рост малыша невозможен. Неокрепший детский организм гораздо больше нуждается в дневной и ночном отдыхе, чем взрослый.

- Реклама -

Да и здоровье, и настроение взрослого человека во многом зависит от продолжительности ночного сна и его силы. В этой статье вы узнаете, что такое здоровый детский сон и как его обеспечить родителям. Итак, 10 главных правил здорового полноценного детского сна.

Засыпайте всегда в одно и то же время

Это золотое правило любого здорового сна. Дело в том, что в этом случае наш организм будет вырабатывать условный рефлекс на сон, не говоря уже об организме детей.

Специалисты советуют заранее составить график сна и подготовиться к ночному отдыху за час до сна:

  • красиво расстелить постель;
  • надеть чистую пижамку или рубашечку на малыша;
  • выключить свет.

Если делать это в одно и то же время, организм малыша привыкнет к нему, и, возможно, сам будет напоминать вам о нем зевками или непроизвольными движениями. Вы будете поражены, когда однажды малыш сам попросит отнести его в кроватку. Помните, что педиатры советуют укладывать малыша спать не позже 9 часов вечера, так как в более позднее время ему будет намного труднее уснуть.

Не шумите перед сном

Не устраивайте шумных работ, разговоров или просмотров передач в вечернее время, перед сном малыша. Даже если вам кажется, что он спит, малыш может прекрасно слышать все происходящее во взрослых комнатах. Поэтому постарайтесь не шуметь, не включать громко телевизор и, тем более, не ссориться.

Дети хорошо чувствуют напряженные отношения в семье, и могут не спать, когда ссорятся или просто разговаривают на повышенных тонах мама с папой. Кроме того, недосыпание взрослых людей, может провоцировать раздражительность и утомление, что также сказываться на детях не самым лучшим образом. Так что, во сколько вы бы ни легли отдыхать, постарайтесь спать не меньше 8 часов в сутки.

Точно определите место сна для ребенка

Лучше всего, если он будет спать в детской кроватке в вашей комнате или в детской. Спать с родителями малышу неудобно, да и родителям тоже. Поэтому современные педиатры не советуют это делать. Тем более что двое взрослых людей могут нечаянно придавить крошку и помешать его приятным сновидениям.

Для малышей нужно использовать одноразовый ночной подгузник. Он позволит ребенку спать и не беспокоиться ни о чем. Тем более что современные средства гигиены ни только не испачкают ваше постельное белье и ночную одежду карапуза, но и обеспечат хороший сон маленькому человечку и не будут мешать вам самим наслаждаться ночными грезами.

Купайте ребенка перед сном

Даже не зная о 10 правилах здорового детского сна, любая бабушка скажет, что лучшее успокаивающее средство для младенцев и детей постарше – купание в вечернее время перед сном.

  • Для маленьких вы можете использовать специальные ванночки с чередой, экстрактом валерианы или лаванды.
  • Для детей постарше подойдет просто прохладный душ с приятным мылом, не раздражающим кожу.
  • После купания можно смазать кожу специальными маслами или лосьонами, а также простым детским кремом с ромашкой и уложить малыша спать.

Вода не только расслабляет мышцы и делает легкий массаж детской коже, но и успокаивает нервную систему, поэтому после водных процедур у ребенка будет счастливый и здоровый сон.

Правильно подготовьте постель для малыша

Матрац для этой цели должен быть достаточно плотным и не сильно сгибаться под весом малыша. Подушка также выбирается достаточно упругой, чтобы ребенок не проваливался в нее во сне. Белье должно быть достаточно чистым и приятным из дышащих тканей натурального происхождения таких, как бязь и лен.

Синтетика, особенно грубая, может вызывать не только раздражение кожи, но и беспокойный сон и аллергические реакции. Так что будьте внимательны к тому, на чем спит ваш ребенок, и в чем он спит. Ведь такой, казалось бы, пустяк, как неудобная ночная рубашка или тесная пижама, то же может помешать малышу быстро уснуть.

Свежий воздух обязательно должен быть в детской спальне

Спальня должна быть не только хорошо проветрена, но и достаточно тепла и увлажнена для детского сна. Ребенку должно быть комфортно спать, и он поэтому в детской спальне не может быть неуютно и душно.

Оптимальная температура для хорошего детского сна – 20 градусов Цельсия, а влажность воздуха не должна быть больше или меньше 50%. Кстати, обилие кислорода в комнате будет способствовать крепкому сну малыша.

Старайтесь слишком много не спать днем

Не стоит допускать длительного сна днем, так как у ребенка могут нарушиться биологические ритмы. Если он будет спать днем больше чем нужно, то ночью вам трудно будет уложить малыша спать.

Поэтому напомним:

  • грудным деткам до года нужно спать в среднем 18 часов в сутки;
  • малышам до 3 лет – 13 часов;
  • ребятам до 12 лет и старше – 8 часов, почти, столько, сколько спит взрослый человек.

Но многие зависит от индивидуальных особенностей малыша. Поэтому норму сна можно обсудить с вашим педиатром.

Не кормите ребенка на ночь после 6 месяцев

Иначе малышу будет очень трудно спать, особенно ночью. Перекорм может вызывать боли в желудке и не давать ему спать. Сон точно не будет здоровым при таком подходе, поэтому кушать на ночь не стоит ни детям, ни взрослым людям. Дурной пример взрослых может только помешать здоровому сну малыша.

Наслаждайтесь жизнью

Если вы хорошо провели день, ребенок будет спать здоровым сном и прекрасно восстанавливать свои силы в течение ночи. Подвижные игры на свежем, особенно зимнем, воздухе, особенно в летние дни или, напротив, после мороза, доброжелательная атмосфера дома, вечернее чаепитие и песенка от мамы на ночь будет способствовать сну ребенка. Негативная атмосфера, ссоры, скандалы и повышенные тона могут помешать детскому сну.

Помните, что любые 10 принципов здорового детского сна не помогут, если в семье нет доброжелательных отношений особенно между родителями.

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -