back to top
ДомойCоветыВоспитаниеСовременные правила этикета

Современные правила этикета

В наше время все чаще приходится слышать: «Мы – люди без предрассудков». Или: «Будь проще». Конечно, если вокруг только «свои», правилами хорошего тона порой можно пренебречь, однако в ряде случаев хорошее воспитание не только не помешает, но и поможет вам произвести лучшее впечатление на окружающих.

Итак, рассмотрим разные ситуации.

- Реклама -

Во время встречи

По какому бы поводу ни была назначена встреча, постарайтесь приходить вовремя. Дорожные пробки не могут считаться оправданием: вы должны назначать время встречи с учетом всех возможных проволочек. Допустимое время ожидания – 15 минут. Если вы понимаете, что опаздываете, позвоните и предупредите об этом.

Когда следует пожимать друг другу руки? Ранее считалось, что женщина должна первой подавать руку мужчине. Но в наши дни женщине вообще не обязательно жать руку: это прерогатива мужчин.

Друзья или хорошие знакомые всегда при встрече жмут друг другу руки. Также это рекомендуется, если вы представляетесь незнакомому человеку, равному вам по статусу. Если человек по статусу выше вас или намного старше, следует ждать, когда он сам подаст вам руку.

В театре, кафе или ресторане

Мужчина должен пропускать женщину вперед и подавать ей пальто. Оплатить счет или театральные билеты должен тот, кто приглашает. В России обычно принято, чтобы за все платил мужчина. Но могут быть варианты, о которых лучше договориться заранее. Если мужчина и женщина – не пара, а, скажем, коллеги по работе, то более уместен раздельный счет. Но женщине не стоит возражать, если спутник захочет ее угостить.

В магазинах и учреждениях

В дверях необходимо сначала пропустить выходящих из помещения, а затем уже входить, чтобы избежать «пробки». В лифте, если он не переполнен, нажимать на кнопки должен мужчина, предварительно спросив остальных, какой им нужен этаж. При выходе из лифта мужчины должны посторониться и пропустить женщин. Если женщина входит в лифт, мужчина должен отойти в сторону и пропустить ее.

В общественном транспорте

Понятно, что в транспорте молодые люди должны уступать места пожилым или женщинам с детьми. Мужчина может сесть на освободившееся место, только если поблизости не стоит ни одна женщина. Разумеется, при наличии только одного свободного места представитель сильного пола должен уступать его своей спутнице, а также встать, если вошла его родственница или знакомая.

На Западе женщины не уступают место даже мужчинам намного старше себя. Там пожилые мужчины не хотят, чтобы их считали стариками, и даже могут сами уступить место даме. Но в России принято «уважать старость», и считается хорошим тоном, когда молодая женщина уступает место пожилому мужчине. Если женщина едет с родственником, другом или знакомым намного старше себя, он, бесспорно, имеет приоритет при занятии свободного места.

В гостях

Опаздывать в гости без предупреждения также допускается не более чем на четверть часа. Но и приходить слишком рано не стоит: возможно, хозяева еще не завершили уборку или приготовления к столу, а то и занимаются туалетом.

Приходить в гости с супругом, детьми или собаками следует только, если вас пригласили вместе с ними. Если вам не с кем оставить ребенка или собаку, вы должны предупредить об этом хозяев заранее, а уже потом приводить чадо или домашнего питомца с собой.

Можно привести с собой кого-то из родственников или знакомых, приехавшего к вам погостить, но опять же, договорившись заранее с хозяевами.

Во время застолья

Можно не слишком беспокоиться о правильном использовании столовых приборов, если только вы не на приеме у английской королевы. Достаточно запомнить, что нож следует класть справа от тарелки, а вилку слева, и утираться салфеткой.

Если у вас есть какие-то ограничения в питании, за столом желательно о них не говорить. Лучше положить предложенное кушанье на тарелку и не есть его, вместо того чтобы заявлять, что вы это не любите или вы на диете.

Не следует класть на стол перед собой мобильный телефон, если только вы не ждете очень важного звонка. На время застолья лучше вообще отказаться от разговоров «по делу».

Во время беседы

Трудно сказать, о чем именно уместно или неуместно говорить. Так, во время деловой встречи вполне могут обсуждаться личные дела – в зависимости от ситуации, от отношений собеседников и проч. Однако следует помнить, что в ходе любой беседы надо уметь не только говорить, но и слушать. Если хотите показаться вежливым, смотрите на собеседника с интересом и время от времени вставляйте замечания в его речь. Но вот прерывать чужой рассказ и начинать рассказывать что-то свое совершенно не вежливо. Также не рекомендуется и сплетничать о ком-то другом – это допустимо лишь в кругу очень близких людей.

Старайтесь соблюдать правила этикета хотя бы в тех случаях, когда вы не находитесь в компании людей, которым «наплевать на условности». Поговорка «Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость», в наши дни все еще остается актуальной.

Источник: myjane.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -