ДомойCоветыВоспитаниеКак справиться с «трудным» ребёнком?

Как справиться с «трудным» ребёнком?

Воспитание детей – это тяжёлая работа. Особенно если малыш упрямится и любит покапризничать. Часто детское упрямство становится настоящей проблемой. Как с этим справиться?

Упрямство проявляется у детей в раннем возрасте – это характер они так показывают. И часто родители реагируют на это, проявляя гнев и агрессию. Психологи утверждают, что родительский гнев только поощряет малыша проявлять своё упрямство ещё больше. Существуют другие эффективные способы, которые помогут родителям справиться со своими маленькими упрямцами.

- Реклама -

1. Установите правило «нет криков»

Этому правилу должны следовать не только дети, но и сами родители. Нужно понимать, что с помощью крика проблема не решается, а только усугубляет дело. Поэтому родители должны приложить максимум усилий, чтобы объяснить детям, что криком ничего не добьёшься. Ну и, естественно, самим оставаться спокойными, если всё же малыш «разошёлся».

2. Не применяйте силу

Родители никогда не должны силой заставлять своих детей слушаться. Применение силы в отношении к детям никогда не принесёт пользы, дети будут только бояться вас, а не уважать. Вместо этого нужно объяснять ребёнку, что существуют установленные нормы и правила, которым нужно обязательно следовать (например, кушать суп на обед).

3. Сохраняйте позитивный настрой

Родители должны всегда сохранять позитивное отношение к упрямству своего ребенка. Это может быть трудно, но ведь правда, что упрямые дети более эмоциональны. Всё, что нужно сделать родителям, научиться находить пути, чтобы дети могли выражать свои чувства, желания – так удастся избежать ситуаций с «проявлением характера» и сохранить мир в семье.

4. Больше общайтесь

Эффективное общение с детьми является одним из наиболее эффективных способов борьбы с упрямством. Родители должны слушать и разговаривать со своими детьми. Здоровое общение может реально помочь детям открыться перед родителями. Иногда упрямство – лишь способ привлечь внимание папы или мамы. Поэтому родители должны находить время уделять внимание своим малышам и обязательно знать, о чём думает ребёнок, что его тревожит.

5. Оставайтесь непреклонными

Во время беседы с ребенком очень важно, чтобы родители оставались при своём мнении и не шли на поводу у юного «тирана». Ребенок должен понимать, что родителей нужно уважать. Однако чрезмерная твердость и принципиальность тоже не всегда уместны – это всё-таки дети! Уверенно сказать «нет» и при этом объяснить причину отказа – вот лучший способ отучить ребёнка использовать упрямство и капризы в качестве инструмента достижения своей цели.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
4.9 ° C
6.5 °
3.7 °
84 %
0.5kmh
26 %
Чт
15 °
Пт
10 °
Сб
17 °
Вс
20 °
Пн
12 °
- Реклама -