ДомойCоветыШарм и обаяниеКак эффективно избавиться от пота: 10 натуральных средств

Как эффективно избавиться от пота: 10 натуральных средств

Запах пота вряд ли кому-то приятен, скорее он отталкивает людей. Чтобы бороться с этой проблемой, достаточно пойти в магазин и выбрать дезодорант по своему вкусу.

Однако нередко бывает так, что даже самые сильные и дорогие косметические препараты не в силе решить эту проблему. Кроме того, что они не помогают, еще и могут вызвать аллергическую реакцию.

- Реклама -

В этой статье вы найдете 10 натуральных препаратов, которые помогут вам избавиться от запаха пота.

1. Дезодорант-кристалл

В состав этого средства так же входит алюминий, который блокирует доступ пота через поры. Его главное преимущество – эффективная дезинфекция и отсутствие дополнительных химикатов.

2. Салфетки и кремы с дезодорирующим эффектом

Достоинство этих средств состоит в том, что они убирают запах пота. Недостаток – такие средства не борются с потоотделением. Благодаря отсутствию агрессивных химических элементов и отдушек салфетки и кремы отлично подходят для чувствительной кожи.

3. Лимонный сок

Кислота в лимонном соке убивает бактерии, вызывающие запах пота. Вытирая подмышки нарезанным лимоном, можно отлично обойтись без дезодорантов. Будьте осторожны – не применяйте лимон, если незадолго до этого вы побрили подмышки или сделали депиляцию.

4. Тальк для тела

Тальк помогает бороться с влагоотделением не только в области подмышек, но и на всем теле. Он впитывает пот, позволяя коже дольше оставаться сухой. Подбирая тальк, обязательно читайте состав на упаковке – аллергенные компоненты вам ни к чему.

5. Уксус

Как и лимонный сок, уксус борется с запахом пота. Просто протрите подмышки ватным диском, смоченным в уксусе.

6. Эфирное масло

Эфирные масла или их сочетание эффективно помогают бороться с неприятным запахом. Возьмите масло грейпфрута, апельсина, шиповника – любое на ваш вкус – и аккуратно вотрите в кожу. Не бойтесь пятен на одежде: в отличие от многих дезодорантов, эфирные масла их не оставляют.

7. Сода

Используя соду в качестве дезодоранта, можно очень просто бороться с запахом пота, не подвергая кожу воздействию химии. Смешайте 1/8 ч.л. соды и немного воды – не растворяйте соду. Вотрите полученную кашицу в подмышки. Также можно смешать соду с кукурузным крахмалом, чтобы убрать неприятный запах и предотвратить потоотделение: смешайте одну часть соды с шестью частями крахмала и нанесите полученную смесь (как тальк) на кожу.

8. Травяные тоники

Возможно, не всегда будет удобно носить подобное средство с собой, но использовать (и готовить) его в домашних условиях весьма несложно.

Тоник на основе ромашки

Состав: 6 ст.л. сушеных цветков ромашки, 2 л кипящей воды.

Приготовление: залить ромашку кипятком и настаивать 1 час. Настой процедить, смешать с 2 ст.л. соды.

Применение: протирать область подмышек несколько раз в день по мере необходимости, либо перелить тоник во флакон с пульверизатором и использовать как обычный дезодорант-спрей.

Тоник на основе коры дуба и лимона

Состав: 1 стакан кипятка, 1 ст.л. коры дуба, сок 1 лимона.

Приготовление: заварить кору дуба кипятком, дать настояться и остудить, добавить лимонный сок. Применять как в предыдущем рецепте.

9. Домашние тоники на спирту

Для улучшения антибактериального действия домашних тоников в них можно добавить спирт. Необходимо иметь в виду, что такое средство может вызвать нежелательную сухость кожи.

Тоник с вяжущими свойствами

Из хвоща полевого и листьев грецкого ореха можно приготовить отличное средство для борьбы с потом. Вам потребуется по 1 части хвоща и листьев и 10 частей спирта. Залейте сухие компоненты спиртом, настаивайте в течение 10 дней. Таким раствором можно обрабатывать не только область подмышек, но и ступни.

Розмариновый тоник на спирту

2 ст.л. сушеного розмарина залейте стаканом кипятка, дайте настояться минут 10-15, затем остудите и процедите. Готовый раствор смешать со спиртом в соотношении 1:1. Для получения ароматного средства необходимо добавить в смесь несколько капель эфирных масел по желанию. Использовать для протирания или перелить в емкость с пульверизатором.

10. Домашний твердый дезодорант

Хотите сделать свой собственный дезодорант, который будет соответствовать именно вашему типу кожи и вкусу? Тогда эти рецепты для вас.

1. Возьмите 60 мл соды, 60 мл кукурузного крахмала и 5 ст.л. кокосового масла. В чашке смешайте с помощью вилки соду и крахмал, добавьте 4 ст.л. масла кокоса. Мешайте до получения пастообразного состояния. Полученную смесь выложите в пустую упаковку из-под твердого дезодоранта или в воздухонепроницаемый контейнер. Можно сделать средство более твердым, положив на некоторое время в холодильник.

2. 3 ст.л. масла ши, 3 ст.л. соды, 2 ст.л. кукурузного крахмала и 2 ст.л. масла какао соединить и хорошо перемешать. Добавить 2 капсулы витамина Е (выдавить масло из капсул) и несколько капель эфирного масла на ваш выбор. Все еще раз хорошенько перемешать и выложить смесь в контейнер. Убрать в холодильник до затвердевания.

Дезодоранты и их заменители, созданные своими руками в домашних условиях, не имеют в своем составе вредных веществ. Такие средства можно применять от одного до нескольких раз в день, не боясь причинить вред коже. Следует иметь в виду, что не стоит усердствовать с нанесением домашних твердых дезодорантов, поскольку они быстро таят и могут оставить следы на одежде.

Источник: lady.obozrevatel.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -