back to top
ДомойCоветыСемь правил удачного шопинга

Семь правил удачного шопинга

Вы отправились присмотреть себе новую блузку, юбку брюки или сапоги. После пары часов бесплодных поисков, наконец, со вздохом останавливаете выбор на той вещи, что более-менее подходит по функциям и по размеру, и идете домой, уговаривая себя, что «носить ведь что-то надо». Настроение безнадежно испорчено… Знакомая ситуация?

Увы, в лучшем случае вы наденете вещицу пару раз, а потом она будет пылиться в шкафу. Потому что вещь «не ваша». Задумайтесь: ведь сейчас не застойная эпоха, когда брать приходилось то, что «выкидывали» в продажу, а не то, что вам на самом деле хотелось. Неудачной покупки и испорченного настроения можно избежать, если соблюдать несколько нехитрых правил при выборе одежды.

- Реклама -

Правило первое. Не спешите!

Покупке одежды следует уделять достаточно времени. Чем у вас его меньше, тем больше шансов, что вы купите «не то». Это за продуктами в супермаркет можно забежать в обеденный перерыв на работе. Продукты вы съедите в течение недели, а вот «прикид» вам придется носить как минимум пару лет. Поэтому лучше перенести шопинг на послерабочее время или выходные, когда у вас будет несколько свободных часов.

Правило второе. Четко сформулируйте для себя, какая именно вещь вам нужна.

Представляйте себе цвет, покрой, характеристики ткани, назначение вещи. Но лучше, если вы будете держать в уме несколько вариантов, так как одного-единственного, вами задуманного, может и не оказаться в продаже.

Правило третье. По возможности, берите с собой сумму несколько большую, чем та, что вы рассчитываете потратить на вожделенный предмет одежды.

Будет очень обидно, если вы не сможете купить понравившуюся вещь только потому, что у вас не хватит каких-нибудь пятисот-тысячи рублей. К тому же, не исключено, что вам приглянутся еще какие-нибудь дополнения и аксессуары: блузка к костюму-«двойке», сумочка, ремень…

Правило четвертое. Включите интуицию.

Вещь обязательно должна вам нравиться, быть по душе. Например, я, отправляясь покупать себе одежду, обычно брожу в поисках до тех пор, пока взгляд сам на чем-нибудь не остановится. После этого я уже спрашиваю про размер и цену… Таким образом я в свое время совершила немало удачных покупок.

Не стоит также идти на поводу у продавца, расхваливающего товар и предлагающего примерить вещь, которая вам изначально не нравится. Его цель – продать, ваша – купить именно то, что вам нужно. А зачем брать то, что не нужно?

Если вы прошерстили торговые ряды и так и не увидели ничего по сердцу, может быть, это просто не ваш день? Лучше перенести шопинг на другой.

Правило пятое. Если какая-то вещь понравилась, скажем, по фасону, но размер или цвет явно не ваши, спросите продавца – возможно, есть и ваши.

Можно договориться, чтобы подходящую вещь привезли вам на другой день со склада на заказ. Обычно продавцы заинтересованы в прибыли, поэтому вряд ли вам откажут, да еще попросят ваш номер мобильного и сами позвонят, как только появится подходящая вещь.

Правило шестое. Если вещь не подходит по цене, попробуйте поторговаться с продавцом на рынке или осведомитесь о скидках в магазине.

Часто продавцы или администрация магазина идут на уступки, чтобы не упустить выгодного клиента (особенно если вещь дорогостоящая).

У фирменных магазинов обычно есть дисконтные карты. Прежде чем отправляться за покупками, обзвоните подруг и знакомых и узнайте, нет ли у кого из них дисконтной карточки того магазина, куда вы намерены наведаться. Например, у моей соседки есть карты разных магазинов, где она любит покупать одежду, и недавно, воспользовавшись ее карточкой на скидку при покупке костюма, мне удалось сэкономить почти 400 руб.

Правило седьмое. Не спешите отказываться от вещи, если она вам чуть-чуть мала или велика, но в остальном идеально подходит – то есть цвет и фасон ваши, да и цена устраивает.

Конечно, мы не говорим о случаях, когда вещь на вас не застегивается или висит мешком. Но если она вам просто немного тесновата или свободна, и это не так уж бросается в глаза, либо недостаток легко скрыть, замаскировать, то рассмотрите все же возможность ее приобрести. У меня есть несколько вещей, которые не совсем подходят по размеру, но они мне очень идут…

Например, если пиджак чуть тесноват, то можно его не застегивать или носить только с тонкими блузами. Под чересчур широкий кардиган можно надевать плотные майки и водолазки. Но принцип сработает, если вещь больше или меньше всего на один размер. Не стоит брать 48-й или 56-й размер, если реально у вас 52-й: скрыть такую огромную разницу в размерах уже не удастся ни при каких обстоятельствах! Исключением могут быть вещи, рассчитанные на несколько размеров. Впрочем, все быстро станет ясно при примерке.

А вот если размер ваш, но вам не нравится цвет или покрой, то брать такую вещь категорически не рекомендуется – она «не ваша».

Источник: myJane

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -