ДомойHi-techТехнологииКраска, которая работает, как кондиционер

Краска, которая работает, как кондиционер

Это может показаться удивительным, но скоро все владельцы загородных домов смогут отказаться от использования кондиционеров и охлаждать свои жилища при помощи солнечного света…

Звучит весьма странно, но это стало возможно благодаря разработке израильской компании SolCold, которая создала высокотехнологичную краску под названием «лазерное охлаждение».

- Реклама -

В стремлении снизить экономические затраты владельцев на кондиционеры в жаркие летние месяцы, а также в борьбе за экологичность, специалисты компании разработали краску, которая работает по принципу, так называемого «лазерного охлаждения».

Лазерное охлаждение – это процесс, который позволяет снижать температуру более чем на 150 градусов. Суть процесса состоит в том, что атомы отдельных веществ поглощают испускаемые фотоны, излучая при этом фотоны с более высокой частотой, в результате этого процесса теряется энергия и, следовательно понижается температура материала.

Ярон Шенхав из SolCold адаптировал процесс лазерного охлаждения для того, чтобы можно было «работать» с солнцем. «Тепло от здания может быть поглощено и переизлучено как свет. Это как положить слой льда на крышу, который тем толще, чем жарче греет солнце», – говорит Шенхав.

Разработчикам, правда, пришлось столкнуться с тем, что солнечный спектр гораздо шире, чем у лазерного луча. Им пришлось создать материал, который выполняет ту же функцию в нескольких частотах рассеянного света. Вот так и появилась охлаждающая краска, которая состоит из двух слоев: внешнего, фильтруещего некоторые солнечные лучи, и внутреннего, который осуществляет конверсию тепла в свет, охлаждая себя до температуры ниже окружающей среды.

Тестирование на металлических крышах, а также в домах с низкими потолками прошло весьма успешно! Так, на последних этажах зданий температура, благодаря применению краски, опустилась на 10°C.

Конечно, ориентировочная цена такой краски не маленькая 300 долларов, и хватит ее всего лишь на 100 квадратных метров. Но специалисты SolCold подчитали, что для крупных промышленных зданий или, например, торговых центров их предложение будет выгодным, дав возможность снизить потребление энергии на 60%.

Источник: rodovid.me

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -