back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыДалматская ромашка

Далматская ромашка

Пиретрум или далматская ромашка, родиной которой считаются горные районы Южной Европы, где она произрастает на высоте от 0,5 до 2 км над уровнем моря, в естественных условиях у нас не обитает. Зато она с успехом культивируется на юге страны.

Это травянистое многолетнее растение, достигающее в высоту 50-70 см, имеет укороченные, почти безлистные побеги, несущие соцветия и опушенные, серовато-зелёные, дважды-трижды перисто-рассечённые на сегменты листья.

- Реклама -

У ромашки красивое соцветие в виде корзинки, диаметр которой достигает 5-6 см. Краевые цветы бесплодные, пестичные, язычковые, окрашены в белый, а серединные, имеющие пятизубчатый трубчатый венчик, – в жёлтый цвет.

Ромашка далматская достаточно засухоустойчива, может переносить длительную засуху, но в то же время легко приспосабливается к влажному климату, хотя избыток влаги в почве переносит плохо.

Она высокотребовательна к физическим свойствам и плодородию почвы, хорошо растёт и развивается на лёгких чернозёмах, суглинках и плодородные супесях.

Размножается преимущественно семенами, которые высевают весной, предварительно выдержав их в течение семи-восьми часов в воде комнатной температуры.

При посеве под зиму сухие семена не заделывают, а присыпают перегноем толщиной 1 см.

Уборку соцветий вместе с верхней частью стебля проводят в фазе полного цветения растений. Собранное сырьё сушат под навесом или в сушилках, а затем размалывают в специальных ступках. Причём, чем мельче помол, тем выше токсичность порошка.

Порошок из соцветий пиретрума широко используют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и уничтожения бытовых насекомых.

В медицине далматская ромашка применяется при лечении глистных инвазий и чесотки, ревматизма и гипертонии. Препараты на основе пиретрума используют для уменьшения головных и менструальных болей.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.3 °
84 %
2.5kmh
100 %
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °
Ср
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -