ДомойДом, сад, огородВыращиваем миндаль из косточки

Выращиваем миндаль из косточки

Решив вырастить миндаль из косточки, нужно осознавать, что при таком размножении не гарантируется сохранение сортовых биологических и товарных качеств плодов, т.к. это растение, как и большинство плодовых культур, по своей природе гетерозиготное. Это означает, что у него гомологичные хромосомы несут одну и ту же форму данного гена.

Учитывая это, при закладке промышленных насаждений миндаля не рекомендуется выращивание саженцев сеянцами. Продуктивнее использовать вегетативное размножение через окулировку на миндаль обыкновенный, миндаль-персик и межвидовые гибриды.

- Реклама -

Для миндаля хорошим подвоем может быть персик, имеющий компактную корневую систему (мочковатую).

Гибридные формы, полученные при скрещивании миндаля с персиком и другими видами близких косточковых (абрикос, алыча), дают хорошие результаты.

В качестве подвоя для миндаля сладкого используют миндаль обыкновенный. Вообще лучшие сорта, привитые на сеянцах миндаля обыкновенного, дают в будущем качественные долговечные деревья для промышленных насаждений, особенно для юга.

Для посева миндаля выбирают место, защищённое от сильных зимних и горячих летних ветров, а ещё – хорошо дренированные, плодородные и незасолённые почвы. В засушливых регионах при их выращивании проводят поливы.

Почву глубоко перекапывают или перепахивают. Семена сеют в ноябре-декабре, а в регионах с тёплой зимой – в январе.

Семена высевают в бороздку на глубину 10-15 см.

Для посева весной семена стратифицируют в песке, чередуя слой песка (5 см) и семян.

Стратификация длится 20-40 дней при температуре от 0 до 10 градусов тепла. Лучшим сроком стратификации считается конец января – первая половина февраля. Её необходимо провести за 20 дней до посева семян в почву.

Более ранние сроки стратификации способствуют раннему прорастанию семян и травмированию проростков при посеве в грунт.

Если корешок сильно пророс, его можно прищипнуть, чтобы вызвать развитие боковых корешков.

После посева семян в почву и прорастания сеянцев до 10-15 см их корни следует подрезать на глубине 10-15 см острой лопатой, а растения полить.

Если нет влаги, придётся регулярно поливать сеянцы с тем, чтобы они подросли до нужных параметров к моменту окулировки: диаметр стволика должен составлять 0,8-1 см, чтобы хорошо отставала кора.

При посеве миндаля на погонном метре размещают по пять-шесть орешков. Если орех сеют на постоянное место с дальнейшей окулировкой, то в одно посадочное место помещают по два ореха.

Чтобы избежать преждевременного прорастания глазка, окулируют сеянцы в конце августа. Окулировку производят в районе корневой шейки и окучивают окулянт, чтобы не подсыхал глазок.

Чтобы глазки не проросли преждевременно и не погибли от холода, на зиму не окучивают заокулированный дикий сеянец.

Обвязки глазка на зиму не снимают, а через 10-14 дней после окулировки, проверив приживаемость, чуть ослабляют их. Неприжившиеся глазки ещё раз переокулируют.

Обвязки снимают весной после появления листьев. На подвоях, где глазки засохли, проводят перепрививку черенками, заготовленными в январе-феврале и хранившимися в песке, в погребе со снегом или льдом.

После отрастания окулянта на высоту 5-10 см его следует окучить рыхлой землёй для придания устойчивости. Когда он достигнет высоты 15-20 см, окучивание нужно повторить, а подвой очистить от проснувшихся побегов.

Боковые побеги на окулянте либо выламываются, либо обрезаются.

На однолетках крона не формируется. Их выкапывают для посадки на постоянное место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -