back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЗолотистая хаконехлоа

Золотистая хаконехлоа

Многие садоводы покорены этой золотокудрой красавицей, которую часто называют плачущей травой. Не оставили равнодушными её грациозно изогнутые стебли даже взыскательных специалистов. Дело в том, что Ассоциацией многолетних растений хаконехлоа (иногда называют хаконехлоя) большая признана растением 2009 года.

Среди декоративных трав хаконехлоа выделяется своей необычной расцветкой листвы. Летом она притягивает взгляд ниспадающим каскадом золотистых листьев с ярко-зелёной полоской, которые оживают от малейшего дуновения ветерка. Меняясь с наступлением прохладных осенних дней, они приобретают нежно розовый оттенок, над которыми покачивается бронзовые цветоносы-колоски.

- Реклама -

Если вы решили посадить в своём саду хаконехлою, наберитесь терпения, потому что она растёт чрезвычайно долго. То есть будет просто сидеть на месте примерно пару лет, а размеры взрослого экземпляра обретёт только к пяти годам. Хотя в этом есть свой плюс. Благодаря медленному росту растение не требует частой пересадки и не засоряет участок, отодвигая соседей и претендуя на лучшее место. Когда она станет достаточно большой, её можно разделить весной, либо осенью и использовать деленки для пересадки.

Помня о том, что хаконехлоа – очень влаголюбивое растение, в сухую погоду, особенно в течение первого года жизни, ей необходим полив. Предпочитает она хорошо дренированную, богатую органическими веществами почву. Не переносит сухие песчаные и тяжёлые глинистые земли, на которых может даже погибнуть.

Во избежание вымерзания хаконехлою на зиму рекомендуется укрывать лапником.

На декоративности растения сказывается и место обитания. Так в жарком климате, произрастая в полутени или на солнце листья плачущей травы могут выгореть до бледно жёлтого. В лёгкой тени она может потерять свои полоски, становясь полностью золотистой, а в полной тени – светло зелёной. Кроме того, по разному ведёт себя златовласка и в зависимости от климатической зоны. Так в северном регионе растение сбрасывает листья и медленно появляется из-под грунта весной, только когда почва хорошо прогреется. В более умеренном – старые листья становятся коричневыми и подгнивают. В любом случае, прошлогодние листья ранней весной необходимо удалить, чтобы они не мешали новой поросли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
3.7 ° C
3.7 °
3.7 °
87 %
0.5kmh
2 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -