back to top
ДомойДом, сад, огородПроверка семян на всхожесть

Проверка семян на всхожесть

Очень важно знать, какой энергией прорастания обладают семена, заготовленные вами на приближающийся дачный сезон.

Предлагаем один из наиболее эффективных способов проверки семян на всхожесть. Он довольно прост: отсчитывают 100 семян и помещают в чистую тарелку на влажную фильтровальную бумагу или ткань. Таким же материалом их укрывают.

- Реклама -

До прорастания следят за тем, чтобы семена находились на достаточно увлажненном субстрате. Не допускается заливание семян водой, так как они при этом могут погибнуть. А для того, чтобы фильтровальная бумага или ткань не высыхали, тарелку накрывают стеклом.

Семена также можно высевать и в цветочные горшки во влажную почву. Для прорастания семян больше всего подходит температура 20-25 градусов.

Если семена проращивают в тарелке, то всхожесть проверяют при образовании корешка. Для таких культур, как горох, подсчет проросших семян проводят на 6-й день; капуста, редис, редька, фасоль, кукуруза, огурец ? на 7-й день; свёкла, мангольд, дыня, щавель ? на 8-й; баклажан, бобы, кабачок патиссон, тыква, кресс-салат, морковь, томат, салат ? на 10-й; арбуз, лук ? на 12-й день; укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, ревень, шпинат ? на 14-й; перец ? на 15-й, а спаржа ? на 21 день.

При проращивании в цветочном горшке всходы подсчитывают на 2-3-й день после их появления. В цветочном горшке лучше всего проращивать семена гороха, бобов, фасоли, свеклы, арбуза, тыквы, кукурузы, спаржи.

Определяется процент всхожести в данном случае просто: количество проросших семян и является показателем всхожести. Так, если вы насчитали 50 проростков из 100 посеянных семян, то и всхожесть у семян 50-процентная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12 °
10.4 °
83 %
0.9kmh
95 %
Пт
11 °
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -