back to top
ДомойЗдоровьеПять способов вернуть волосам здоровье

Пять способов вернуть волосам здоровье

Нередко, благодаря телевизионной рекламе мы можем видеть чудесное избавление от перхоти и наши волосы должны становиться мягкими и шелковистыми. Конечно, препараты нового поколения способны подарить нашим волосам здоровье и комфорт, но не навсегда.

Когда у обладательницы сильных и блестящих волос прекрасный внешний вид, то это говорит о том, что здоровы не только волосы, но и сама хозяйка прекрасной шевелюры. Для сравнения можно представить, как определяют здоровье у животных. Здоровая и блестящая шерсть в данном случае является признаком здоровья животного, но это совсем не означает, что её моют шампунями. Блеск достигается за счет полноценного питания.

- Реклама -

Если вы однажды заметили, что ваши волосы стали выпадать, потеряли блеск и стали ломкими не стоит бежать в магазин и скупать шампуни. Просто задумайтесь, почему это происходит с вами? Вполне возможно придется обратиться к врачу и пройти диагностику органов, возможно, какой–то из них стал барахлить, и это отразилось на здоровье волос. Нужно понимать, что косметические средства в этом случае бессильны и станут помогать только тогда, когда исчезнут первопричины болезни.

О том, какой орган нуждается в помощи, могут подсказать сами волосы.

  • Если волосы выпадают активно, то это явный признак проблем с эндокринной системой. Возможны проблемы с печенью и желчным пузырем.
  • Излишняя жирность волос говорит о возможных заболеваниях печени.
  • Если в голове копится перхоть, то стоит обратить внимание на желудочно-кишечный тракт.
  • Ощущение сухости волос и кожи головы говорит о том, что возможны проблемы с почками.
  • Если волос начал седеть, то это говорит о заболевании щитовидной железы.

Даже если у вас абсолютно здоровые волосы необходимо помнить, что постоянные эксперименты над ними, в виде неоднократных окрасок, химических завивок, процесса блондирования и многих других процедур, ведут к неизбежному изменению структуры волос. Поэтому, в данном случае вам понадобятся качественные шампуни, лосьоны и кондиционеры, которые будут заботиться о волосах на всех стадиях обработки, и лучше всего обратиться в специализированный салон красоты, а не заниматься самодеятельностью.

Уясните для себя, что если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были здоровыми, необходимо позаботиться, прежде всего, о своем сбалансированном питании с необходимым количеством витаминов и микроэлементов, что хорошо отразится не только на волосах, но и придаст общий тонус всему организму. Косметика лишь сможет поддержать достигнутый эффект на более длительный срок.

Вот вам несколько советов по уходу за волосами:

Всегда расчесывайте волосы перед сном. Потратьте на этот процесс минут 5-10.

Мыть голову рекомендуется один раз в 8 дней с использованием яйца. Необходимо разбить сырое яйцо в стакан, добавить немного теплой воды и тщательно перемешать. Волосы предварительно необходимо смочить горячей водой и далее наклонитесь над тазиком и полейте яйцом волосы, а другой рукой массивно втирайте жидкость в кожу головы. Затем в тазик добавьте немного горячей воды и снова повторите процедуру, все также втирая жидкость в корни волос. После рекомендуется промыть голову под струей воды и сполоснуть волосы лимонным соком или слабым уксусом и затем вновь тщательно промыть.

Если у вас довольно тонкие и ломкие волосы рекомендуем вам сделать вот такую маску: возьмите по одной чайной ложечке майонез, мед, сок алоэ и один зубчик чеснока. Тщательно размельчите и перемешайте ингредиенты, а затем втирающими движениями нанесите на волосы полученную кашицу. Затем оберните голову целлофановым пакетом и не снимайте его в течение 3-4 часов. После пакет необходимо снять и тщательно промыть голову шампунем.

Природные краски, такие как басма, хна, ромашка или ревень, считаются безвредными, и их использование только позитивно воздействует на микроклимат роста волос. Если хну использовать совместно с листочками басмы, то нужный Вам цвет можно балансировать, от светло-коричневого до черного.

Ромашка способна творить чудеса и крепкий настой этого растения придает волосам золотистый оттенок, если же, в качестве природного красителя, использовать ревень, то можно получить светло-русый оттенок.

Технология приготовления настоя для покраски такова, если вы хотите придать волосам золотой оттенок, то необходимо взять настой ромашки в определенных пропорциях. Так, например, для светлых волос для настоя понадобится 100 г сухих соцветий, которые необходимо залить полулитром воды, для блондинок – 150-200 г на такое же количество воды. Заливают обязательно кипятком в течение 5-ти минут держат на сильном огне, а потом дают настояться в течении одного часа. Далее необходимо помыть волосы полученным настоем и просушить. Втирать не нужно.

Хотелось бы еще рассказать вам о целебных масках и настойках для разных типов волос и дать пару рецептов, которыми можно пользоваться в домашних условиях, для придания жизни вашим волосам.

Для сухих волос можно использовать маску из репейного или оливкового масла. Для этого возьмите 1 столовую ложку масла, желток и по одной чайной ложечке меда и коньяка. Тщательно перемешайте и полученную маску нанесите на волосы и прикройте целлофановой пленкой. Такую маску необходимо выдержать в течение 2-3 часов и после хорошо пробыть теплой водой с использованием шампуня.

Для жирных волос рекомендуется настой на основе природных трав. Для приготовления необходимо взять по две столовые ложки крапивы и цветков календулы и добавить 1 ложку коры дуба. Далее необходимо залить ингредиенты 1,5 литром кипятка и настоять в течение 30 минут. После процедить через марлю, а полученной водой несколько раз над тазиком прополоскать волосы. Смывать полученный эффект обычной водой не нужно.

Для нормальных волос можно приготовить питательную маску из травок. Возьмите по 1 столовой ложке ромашку, липу и крапиву и залейте 200 г кипяченой воды. Травы должны настояться в течение 30 минут, после чего необходимо отцедить жидкость и добавить жидкие витамины А, В1, В12, Е, а также желательно покрошить в раствор корочку ржаного хлеба. Через 15 минут маска будет готова и ей можно пользоваться. Нанесите её на волосы и оставьте под пленкой на 1,5 часа. После применения необходимо тщательно промыть волосы под проточной водой.

При обильном выпадении волос хорошо помогают соленые маски. Очень простой и действенный метод, которым очень легко пользоваться. Возьмите обычную соль и нанесите её по проборам и закутайте голову целлофаном на 15 минут. Затем тщательно промойте голову. Данную процедуру можно проделывать каждый раз, после того как вы вымыли голову. Достаточно не более 10-ти таких процедур и волосы перестанут выпадать.

В данной статье мы поговорили о возможности поддержания здоровья волос, и теперь вы в курсе того, как помочь волосам «не погибнуть» после применения химических операций. Мой вам совет, никогда не экспериментируйте с химическими покрасками и процедурами в домашних условиях, гораздо правильнее и надежнее будет обратиться к специалистам и сделать профессиональное салонное лечение в зарекомендовавших себя домах красоты.

Источник: strizhki.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12 °
10.4 °
83 %
0.9kmh
95 %
Пт
11 °
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -