back to top
ДомойHi-techНаукаТоп-продуктом года назвали помидор

Топ-продуктом года назвали помидор

Подводя итоги года, учёные определились со списком продуктов, считающихся наиболее полезными. Оливковое масло утратило пальму первенства и переместилось в конец списка. А в лидерах оказался томат.

Помидоры признаны наиболее полезными овощами не только из-за богатого содержания антиоксидантов, глюкозы, фруктозы, йода, натрия, магния, марганца, цинка и витаминов А, В, В2, В6, К, РР, Е. Они также включают в свой состав вещество, способное побеждать рак. Уже несколько исследований подтвердили тот факт, что активное поедание томатов может служить профилактикой онкозаболеваний. Стоит лишь помнить, что есть помидоры лучше сырыми, так как при тепловой обработке содержащаяся в плодах кислота превращается из полезной во вредную. Кроме того, не стоит сочетать томаты с молочными продуктами. Это нарушает кальциевый обмен в организме.

- Реклама -

Следом за помидорами в списке полезности стоят: сладкий перец и ягоды, богатые витаминами и минералами. А также шпинат, способный уничтожать раковые клетки. За ним идут соевые орехи – продукт низкокалорийный и нежирный, способный заменить классические орехи. Также были отмечены учёными живые йогурты, борющиеся за процветание микрофлоры кишечника.

Замыкают список: оливковое масло, лосось и нежирная говядина. Впрочем, насчёт красного мяса есть некоторые вопросы. Так как, по одной из версий, его употребление может спровоцировать рак. Кроме того, животный белок плохо переваривается и иногда вызывает лёгкую интоксикацию организма, заметную по ухудшению настроения.

Источник: bt-lady.com.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.1 ° C
7 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °
Вт
5 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -