ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЧервона рута в народной медицине

Червона рута в народной медицине

Червона рута, зимозелень, рутка – полукустарник, который выращивают не только как декоративное, но и как пряное и лекарственное растение. Весной нежную зелень руты добавляют для ароматизации в салаты, чай, тушеные овощи. Листочки используют при консервировании огурцов, томатов, других овощей, при заготовке грибов.

В качестве лечебного средства руту издревле применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, снятия усталости и перевозбуждения, для лечения гипо- и авитаминоза.

- Реклама -

В виде чая рута эффективна при атеросклерозе, истерии, усиленном сердцебиении (вместе с тысячелистником), воспалении лёгких, геморрое, головной боли, расширении вен. Для приготовления целительной смеси чайную ложку листочков заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют по стакану утром и вечером.

Вместо чая можно использовать спиртовую настойку. Её готовят так. Сок из сырых размятых листьев заливают спиртом (1:6), настаивают 10 суток в тёмном месте, процеживают, отжимают, фильтруют и употребляют по 10 капель трижды в день (разводят в ложке воды или капают на кусочек сахара).

Напаром из листьев руты промывают гноящиеся глаза при воспалении век.

Рута – ядовитое растение, поэтому употреблять её в больших количествах ни в лечебных, ни в кулинарных целях нельзя.

Кроме того, важно помнить, что для приготовления сухой пряности листья и веточки растения срезают до распускания бутонов, а для лечебных целей руту собирают в период цветения.

Сушат сырьё в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -