back to top
ДомойРецептыАроматный уксус

Ароматный уксус

Многие хозяюшки для придания блюдам своеобразного вкуса и лучшего их усвоения добавляют туда уксус, в том числе и домашний яблочный. Как правило, он ароматный и богат витаминами. А если не повезло – и у вас самый обычный 9-процентный столовый из ближайшего магазина? Не огорчайтесь, и его можно подправить, настояв на травах, луковицах или кореньях.

Итак, луковый уксус. Для его приготовления на литр 9-процентного уксуса надо взять луковицу средней величины, очистить, меленько нарезать, опустить в плотно завинчивающуюся ёмкость с уксусом, а ту на два-четыре дня отправить в тёмное место. По истечении этого срока уксус готов, его остаётся процедить через плотную тканевую салфетку и хранить в темноте до того, как надумаете готовить селёдку, овощные или рыбные салаты.

- Реклама -

Аналогично готовится уксус на кореньях. Только на литр уксуса нужно взять 30 г корней петрушки, 20 г сельдерея и 5 г пастернака, вымыть, очистить, мелко нарезать и настоять в темноте 5-8 суток. Далее всё, как и в предыдущем рецепте. И этот уксус добавляется в салаты, а ещё – в маринады, мясные приправы и соусы.

Можно настоять уксус на чесноке. Очистить и истолочь три средних зубчика в ступке или пропустить через пресс, измельчить на мелкой тёрке, после чего опустить в литр уксуса на два дня.

Крепкий и острый уксус, настоянный на корнях хрена. Их моют, чистят, нарезают и кладут в стерилизованные банки, наполовину наполненные уксусом. Остаётся закрыть крышкой и отправить на полтора месяца в холодное тёмное место. Периодически ёмкости следует встряхивать, а уже готовый уксус процедить. Им можно приправлять рыбу, морепродукты, овощи, холодец и свинину.

Вот только увлекаться сверх меры не стоит, особенно людям, которым противопоказано раздражение слизистой оболочки желудка.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -