back to top
ДомойРецептыНекоронованный король – щавель

Некоронованный король – щавель

Эту кисленькую траву знают во всём мире и охотно используют в кулинарии. Больше того, она стала во многих странах определяющим элементом некоторых национальных фирменных блюд.

Так, например, в Англии щавель растирают в пюре, перемешивают по вкусу с уксусом и сахаром и подают в качестве соуса к мясу. Во Франции щавель – популярная добавка к рагу, в Ирландии из него готовят заправку к рыбе, на Карибах делают коктейли и заваривают чай. Ну, а наше национальное блюдо – зелёный борщ, популярны у нас и пирожки со щавелем.

- Реклама -

Чем берет щавель? Конечно же, своими витаминами с кислинкой.

Появляясь на наших грядках одним из первых после зимы, он становится чуть ли не главным помощником организма в борьбе с весенним авитаминозом.

Щавель – чемпион среди овощей по содержанию витаминов группы В, в связи с чем любителям кисленького не страшны стрессы, бессонницы и плохое настроение. Обойдут их стороной и весенние простуды, т.к. в щавеле много аскорбинки, которая укрепляет иммунитет и помогает справиться с вирусами.

Витамин А, содержащийся в щавеле, поможет сохранить остроту зрения и эластичность кожи.

Есть в щавеле и железо, благодаря которому улучшается состав крови и цвет лица, а еще – фтор (полезен для зубов), калий, укрепляющий стенки сосудов и сердечную мышцу, магний, влияющий на состояние нервной системы, и другие ценные микроэлементы.

Правда, щавель не все могут есть. В этом повинна щавелевая кислота: она может стать причиной заболевания почек и отложения солей. Поэтому людям, имеющим предрасположенность к этим заболеваниям, не стоит всё же увлекаться щавелем.

Всем же остальным следует опасаться лишь нижних листочков, где содержание щавелевой кислоты значительно выше, чем в молодых верхних листьях. Впрочем, в сочетании с молочными продуктами эта кислота не способна навредить, что хорошо учитывается в украинской кухне: зелёный борщ и пирожки со щавелевой начинкой всегда подаются со сметаной.

Главное сейчас – не упустить щавелевый сезон и, заботясь о полноценном питании, успеть сделать заготовки на зиму.

Наиболее полно сохраняет все ценные вещества и витамины щавель замороженный. Приготовить такую заготовку несложно. Надо вымыть листья щавеля под проточной водой и хорошо обсушить, разложив на полотенце. Затем нарезать небольшими кусочками и положить в небольшие судочки или полиэтиленовые пакеты (кому как удобно), после чего поместить в морозильную камеру холодильника.

Консервируют щавель по-разному. Но жизнь показывает: чем меньше «мудрствуют» – тем лучше получается заготовка. Обладая щавелевой кислотой, щавель сам по себе – прекрасный консервант, поэтому добавлять в банки разные разности не надо. Достаточно уложить не слишком плотно в пол-литровые банки хорошо промытые и нарезанные листья щавеля и залить их кипятком. Закрыв капроновыми крышками, банки поставить в подвал или на нижнюю полку холодильника, а потом содержимое их добавлять в супы или соусы.

Отличной закуской является щавель квашеный. Для нее лучше взять молоденькие листики и промыть в холодной кипяченой воде. Затем опустить в подсоленный кипяток и слегка отварить. Процедив, дать остыть и нашинковать, после чего переложить в небольшую эмалированную кастрюлю, залить остывшим отваром, а сверху положить гнет.

На 450 г щавеля потребуется 150 мл воды и две столовых ложки соли (без верха).

При желании можно приготовить к чаепитию так называемый деревенский пирог, его еще называют бабушкиной вкусняшкой.

Для сдобного пышного теста нужно взять 2,5 стакана муки, три столовых ложки сахара, два яйца, чайную ложку соли, 25 г дрожжей и чуть неполный стакан молока.

Для начинки мелко порезать щавель, добавить для аромата несколько листочков мяты и чуть-чуть посолить.

Тесто замесить и поставить в тёплое место, чтобы подошло. Когда тесто вызреет, раскатать его в пласт и выложить на середину подготовленную начинку. Соединив его края, выложить пирог на смазанный маслом противень и дать ему немного постоять.

После этого смазать его сырым яйцом и обязательно проколоть в 2-3 местах деревянной палочкой, чтобы пирог не был мокрым.

Когда пирог зарумянится, можно вынимать его из духовки. На стол подавать, когда чуточку остынет.

Очень хорош щавель в салатах, винегретах: он придаёт им своеобразный вкус с чуть заметной кислинкой, обогащает их витаминами и микроэлементами. Ничего особенного при этом придумывать не надо. Можно, к примеру, подать такой салат. Нарезать или порвать руками подготовленные листья щавеля и салата, добавить к ним обжаренный бекон. Заправить всё растительным маслом.

Для приготовления витаминного соуса надо взять по пучку измельченного щавеля, петрушки, лука (лучше черемши) и, чуть обжарив, потушить в вине. Затем добавить немного сливок и вновь потушить зелень. Подать к куриным или мясным котлетам.

Десерт с секретом. Для его приготовления надо хорошо промыть щавель под проточной водой и порезать, после чего обдать кипятком и заморозить.

Затем выложить по частям в блендер, добавить яичный желток и сливки. Всё хорошо взбить. Разлить по формочкам – и в морозилку. Ваши родные и друзья ни за что не догадаются, из чего сделан этот потрясающий десерт.

Сладкие пирожки с начинкой из щавеля по вкусу похожи на булочки со свежей клубникой.

Полезен и вкусен компот из щавеля. Для его приготовления надо бросить в кипяток листья щавеля, дать им немного покипеть, после чего вынуть их из кастрюли. В полученный отвар добавить по вкусу мёда и охладить. Подавать такой компот лучше с кубиками льда и листочками мяты.

Щавель не только кормит, но и лечит. Так, свежие листья его прикладывают к царапинам и фурункулам. Объясняется это просто: в нём содержатся вещества, предотвращающие различные воспаления и ускоряющие заживление ран.

Отваром из листьев щавеля полезно полоскать рот при заболевании дёсен, гингвитах и стоматитах. Для этого столовую ложку измельченных листьев надо залить кипятком, подержать 15 минут на слабом огне и дать в течение часа настояться, после чего процедить. Всё – отвар можно использовать.

Чтобы снять отёки, достаточно выпивать по столовой ложке щавелевого сока три раза в день.

Отвар из корней щавеля помогает при кишечных расстройствах. Две столовых ложки измельчённых корней заливают стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 минут, затем остужают, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана два-три раза в день.

Вот такой он, щавель!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
12.1 ° C
12.1 °
10.9 °
91 %
0.9kmh
72 %
Пт
11 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
18 °
Вт
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -