back to top
ДомойРецептыКлубника с шампанским

Клубника с шампанским

В разгар сезона клубники можно побаловать себя изысканным сочетанием ягод и игристого вина. Эти продукты сочетаются не только вприкуску, но и в десертах.

В жару никому не хочется долго возиться на кухне, и потому все летние блюда чаще всего максимально просты в приготовлении. Десерты из клубники с шампанским приятно освежают и практически не пьянят, хотя в любом случае, их лучше подавать в конце дня, а не на обед.

- Реклама -

Желе из клубники с шампанским

250 г клубники, 2 ст. ложки сахара, желатин, сок 1 лимона, 250 мл шампанского, 125 мл взбитых сливок

1. Клубнику очистить от плодоножек, вымыть, нарезать дольками. Выложить в миску. Сбрызнуть лимонным соком, посыпать сахаром и оставить на 25–30 мин.

2. Желатин замочить на 10 мин. в холодной воде. Затем отжать и растворить в кастрюле на несильном огне, постояннно помешивая (желатиновый раствор ни в коем случае не должен кипеть, иначе он не застынет).

3. Постепенно, не переставая мешать, влить шампанское. Когда желе начнет застывать, добавить подготовленную клубнику.

4. Желе с клубникой равномерно разложить по бокалам и поместить в холодильник до окончательного застывания. Перед подачей украсить взбитыми сливками.

Клубничный пунш

Клубничный пунш

400 г клубники, 3 ч. л. лимонной цедры, 50 мл свежего лимонного сока, 200 мл полусладкого шампанского, вино сухое белое, 200 мл полусладкого красного вина

1. В сотейник положить клубнику, цедру и лимонный сок. Довести до кипения и варить на очень медленном огне 10 мин., протереть через сито (особо ленивые могут просто перемолоть блендером, но в таком случае в пунше будут попадаться косточки) и охладить.

2. Прямо перед подачей в чашу для пунша положить большое количество льда, налить сверху клубничную смесь и весь предварительно охлажденный алкоголь.

Этот пунш можно подавать и горячим, для этого налейте горячий напиток в подогретую чашу, на чашу положите ситечко с кусковым сахаром. Полейте сахар небольшим количеством рома, тоже подогретого, и немедленно поджигайте.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -