back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЛетняя обрезка роз

Летняя обрезка роз

Летняя обрезка роз – дело тонкое и требует определённых навыков и знаний. Ведь далеко не каждый побег следует укорачивать: «причёсываются» лишь те из них, которые слишком буйно растут. Причём чаще всего это касается розы штамбовой и крупноцветной.

Основная задача летней обрезки – побудить растение к новому цветению.

- Реклама -

Безусловно, количество цветов, которое даст куст в течение лета, зависит от особенностей сорта: некоторые цветут меньше, другие больше. Вместе с тем, появится ли на кусте максимальное число цветов, какое только способен дать конкретный сорт, зависит, как вы правильно говорите, от нас с вами.

На этом скажутся качество почвы, общий уход за растением, правильность полива и целесообразный подход к подкормкам. Даст о себе знать и погода, а также то, насколько удастся уберечь розу от болезней и вредителей.

Однако даже если все эти условия соблюдены, вряд ли можно получить за лето от одного побега больше трёх-четырёх качественных цветов, если не провести правильную летнюю обрезку.

Какие же ошибки чаще всего допускаются при этом?

Прежде всего, нельзя устранять отцветший цветок розы лишь простой прищипкой цветоножки, как это обычно делается у нарциссов, тюльпанов, пионов. И вот почему.

Дело в том, что новый побег с будущим цветком появится слишком высоко в наиболее слабой части изначального побега, а значит, будет тонким, вытянутым и легко гнущимся.

Чтобы избежать этого и других ошибок, нужно при летней обрезке придерживаться несложных правил.

Вянущие розы необходимо, в частности, снимать ещё до полного опадания лепестков, т.е. сразу же, как только их внешний вид утратит привлекательность. Это первое.

Второе – отрезать цветок следует на 5-8 мм выше следующего здорового глазка, предварительно убедившись, что побег в этом месте достаточно сильный и в будущем удержит, не прогибаясь, новый стебель с цветком.

У крупноцветных роз вместе с цветком нужно отрезать и часть стебля с неполными листьями, вырастающими под ним, и хотя бы одним полным пятёрчатым листом. Это третье важное условие для побуждения розы к новому цветению.

У многоцветковых роз (полиантовых и флорибунды) рекомендуется отрезать после постепенного увядания отдельных цветов всё соцветие над первым листом.

У штамбовых роз, чтобы не росли новые побеги внутрь куста, надо самый крупный оставленный глазок направить наружу, т.е. действовать, как и при проведении весенней обрезки.

Отрезая часть коротких побегов, у которых немного листьев, рекомендуется не слишком ослаблять их чрезмерным сокращением листовой поверхности.

А вот в сентябре и позже нецелесообразно укорачивать побеги с отцветшими цветками на два листа, т.к. побег, который стимулируют таким образом к цветению, не успеет до наступления зимы дать ещё один хороший цветок. В эту пору розу уже надо щадить, давая возможность её древесине вызреть и стать более устойчивой против надвигающихся похолоданий. Поэтому осенью лучше не срезать розы с длинными стеблями для вазы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -