ДомойИнтересноеСамые распространенные мифы о здоровом образе жизни

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

Каждый день пьешь витамины, чтобы не заболеть? Шарахаешься от яичницы, чтобы не зашкалил холестерин? Выбираешь обезжиренные йогурты, боясь поправиться? Миллионы людей на всей планете стараются вести здоровый образ жизни, но, к сожалению, многие, стремясь заботится о себе, идут по ложному пути. Предлагаем вам развенчать самые стойкие мифы о здоровом образе жизни.

Миф №1. Заботишься о суставах – завязывай с пробежками. Как правило, врачи, давая пациентам рекомендации больше двигаться, советуют заняться плаванием или просто ходить пешком. Однако последние исследования показали, что бег не только не вреден для суставов, но и, наоборот, помогает защитить их от травм в будущем.

- Реклама -

В 2009 году – это свежайшие данные – сотрудники Стэнфордского университета обнародовали результаты своего эксперимента, продолжавшегося без малого два десятка лет. Объектами наблюдения стали бегуны довольно-таки не юного возраста – сейчас им по 50-60 лет. В самом начале опыта на боли в коленях жаловались семь процентов, однако спустя 20 лет в «бегающей» группе не нашлось ни одного человека с больными ногами. На основе этих наблюдений ученые и сделали вывод, что губит сустав не пробежка, губит сустав травма или неправильный режим тренировок.

Миф №2. Здоровое питание еще никому не навредило. Многие ошибочно ставят знак равенства между здоровым питанием и диетой, однако это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Навязчивая идея – есть только то, что полезно, может запросто вылиться в пищевое расстройство – такое, как анорексия или булимия.

Если тебе нужно экстренно скинуть пару килограммов перед отпуском, а времени на зарядку нет, то тут все средства хороши.

Однако если ты тратишь круглые суммы на покупку исключительно органических продуктов, придерживаешься теории сыроедения или сидишь на гречке не время от времени, а постоянно, польза от этого для твоего здоровья выглядит довольно сомнительной.

Питание – этот не тот вопрос, в котором нужно проявлять маниакальность. Да и вообще, излишний фанатизм в чем бы то ни было еще никого не доводил до добра. Мало того, что из-за диет ты вынуждена постоянно себя контролировать, так еще ты лишаешь себя массы полезных веществ, отказываясь от продуктов, которые представляются тебе вредными.

Миф №3. Маргарин полезнее масла. Если изобретение масла шло, скажем так, естественным путем, то над созданием маргарина потрудились химики в 1813 году. Уже один только этот факт должен заставить тебя задуматься о его пользе. Впрочем, поначалу он пользовался популярностью, и не в последнюю очередь благодаря более низкой цене, чем масло.

В 1960-е годы, когда мир узнал, что холестерин – это плохо, диетологи советовали заменять маргарином масло, поскольку в нем якобы холестерина не было вовсе. Однако спустя несколько десятилетий выяснилось, что он как раз содержит холестерин, причем «плохой».

Сейчас маргарин пытаются возродить, и далеко не в его первозданном виде: этот продукт делают из пальмового и кокосового масла, самых дешевых жиров в пищевой промышленности, которые проходят через огромное количество стадий переработки. Так что если ты не мыслишь своей жизни без масла, выбирай сливочное (употребляя его в разумных пределах) или переходи на оливковое.

Миф №4. Яйца – враг здоровья. В последние десятилетия «образ», если можно так выразиться, яиц был изрядно демонизирован: они-де и источник того же холестерина, и жиров в них едва ли не тонны. Диетологи на полном серьезе рекомендовали ограничиваться одним-двумя яйцами в неделю или же перейти на их порошковый заменитель.

Масла в огонь подлило довольно противоречивое исследование, проведенное не так давно американскими учеными. Обследовав более 20 тысяч мужчин, они вынесли свой вердикт: у тех, кто ест больше одного яйца в день, риск преждевременно скончаться на 22 процента выше, причем абсолютно от чего угодно. Диабетикам же такое завершение жизненного пути грозит и вовсе на 50 процентов чаще.

Озаботившись такими выводами, другие группы ученых начали пристрастно исследовать этот продукт птицеводства. Повертев «средоточие зла» и так, и эдак, они пришли к выводу, что холестерин в яйцах – порядка 200 мг, две трети от дневной нормы, – не оказывает такого пагубного воздействия на холестерин в крови человека, как масло или маргарин. Кроме того, в яйцах содержатся жизненно важные витамины, минералы, и омега-3-жирные кислоты, так что польза от них несоизмеримо больше, чем вред.

Миф №5. Мультивитамины – ключ к здоровью. Одним из величайших открытий 21 века стало определение роли витаминов и минералов в жизни человека. Самые страшные заболевания перестали наводить ужас на миллионы людей – цинга, погубившая сотни тысяч жизней, пасовала перед витамином С, рахит лечился витамином D, а базедова болезнь отступала перед йодом.

Идея совместить все полезные витамины в одной таблетке быстро нашла свое воплощение, но тут стали происходить странные вещи. То выяснится, что высокие дозы каротина повышают риск развития рака легких у курильщиков, то окажется, что избыток витамина С оборачивается злокачественными опухолями при контакте человека с некоторыми химическими удобрениями, а при повышенном содержании витамина Е в организме можно легко заработать себе инфаркт.

Советы, которые дают специалисты, довольно расплывчаты: нет никаких убедительных причин, чтобы бросать прием мульвитаминов, однако ровно так же нет и причин, по которым их следует начинать пить. Если правильно – действительно правильно – и сбалансированно питаться, все необходимые полезные вещества ты получишь из пищи.

Миф №6. Таблетка аспирина в день – лучшая профилактика болезней. Если тебе так важно принимать хоть что-то раз в день, лучше выбери яблоки. Хотя аспирин на первый взгляд выглядит прямо-таки молодцом и чудо-доктором. Посуди сама. Таблетка в день снижает риск сердечных приступов у больных с ишемической болезнью сердца, а также риск летального исхода в случае инфаркта. Это объясняется просто: во всем мире аспирин используют как средство для разжижения крови (что препятствует образованию тромбов), и только в России его пьют «от головы».

Это средство настолько эффективно и дешево, что забугорные врачи выписывают рецепты на него пачками, рекомендуя принимать по 100 мг аспирина ежедневно. Однако у этой медали есть и оборотная сторона:, а что, если у кого-то откроется язва в желудке? Или пойдет кровь из носа? Ведь тогда остановить ее будет ой как непросто. В конце концов, профилактический прием аспирина рано или поздно может спровоцировать внутреннее кровотечение, так что стоит ли рисковать? А для предотвращения сердечных приступов вернее будет заняться специальной гимнастикой – дешево, сердито и безопасно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -