back to top

Хомячок для малыша

Если вы принесли в дом хомячка, перед вами наверняка возникла масса вопросов: как за ним ухаживать, чем кормить, где поселить? Вам очень повезло, если продавец в зоомагазине все вам подробно рассказал.

Но практика показывает, что такие продавцы попадаются нечасто, и новоиспеченные владельцы хомячков вынуждены сами искать информацию в Интернете. Итак, если в вашем доме появился маленький зверек…

- Реклама -

Чаще всего грызунов покупают для детей: ребенок просит завести какое-нибудь животное, и родители выбирают хомячка как компромисс, поскольку с кошкой или собакой слишком хлопотно. Маленьким детям очень нравятся домашние животные, но в то же время звери для них – это лишь пушистые живые игрушки.

Чтобы животные и дети могли найти общий язык, объясните своим малышам, что хомячок – живое создание, при этом очень маленькое, слабое и хрупкое; гораздо более хрупкое, чем кошка или собака. Если с ним все время «играть», то он может заболеть.

Теперь к вопросу о том, как обустроить домик для хомячка. Можно поселить зверька в стеклянный аквариум с сетчатой крышкой или приобрести клетку с металлическими прутьями, желательно многоуровневую и достаточно просторную (40:30:30 см), в которую устанавливаются картонные или деревянные ящики – домики с подстилкой из кусочков бумажных салфеток.

Также в качестве подстилки можно использовать сено или солому. Очень хорошо впитывают в себя запах и влагу опилки. А вот газеты и бумаги для подстилки не подойдут.

В жилище животного нужно поместить кормушку, поилку и различные приспособления для поддержания его физической формы, например, лесенки, колесо-тренажер. Этих маленьких питомцев трудно назвать гурманами, они с удовольствием поедают и зерновую смесь, и растительный корм, и вареный яичный желток, и творог, и сухарики, и каши из круп.

В качестве минеральной добавки можно использовать кусочки мела и древесный уголь. Корм и вода для хомячков всегда должны быть свежими и чистыми. Кормить хомячков лучше всего во второй половине дня в одно и то же время, так как они ведут активный образ жизни в ночное время суток.

Хомячки очень чистоплотны, для своего туалета они выбирают определенное место, которое используют строго по назначению. Чистить клетку и менять подстилку хомячку нужно каждую неделю, а «генеральную уборку» проводить один раз в месяц, с дезинфекцией «помещения» 0,2%-ным раствором хлорной извести.

В промежутках между уборками можно использовать специальные средства для клеток грызунов, которые устраняют неприятный запах.

При уборке «помещения» старайтесь не разорять кладовую хомячка и уж тем более не выбрасывать его припасы. Это повергнет зверька в сильный стресс, так как делать запасы его заставляет природный инстинкт.

Хомячкам нужен свежий и чистый воздух. Они теплолюбивы, поэтому их жилище, желательно, разместить в уютном месте без сквозняков. Рекомендуемая температура содержания 20-25 градусов.

Хотя зверек и теплолюбив, размещать его рядом с батареей отопления или на подоконнике окна под прямыми солнечными лучами ни в коем случае нельзя. Лучшим местом для «проживания» хомячка считается возвышение от пола – например, тумбочка или журнальный столик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -