back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиКто хочет остренького?

Кто хочет остренького?

Жгучий перец – прекрасная приправа для мяса, шпика, блюд из яиц, борщей и отдельных салатов. Его употребляют свежим и в сушеном виде, мелко изрубленным или размолотым в порошок. Если вы предпочитаете всё прямо с грядки, то можете даже зимой не отказывать себе в удовольствии.

Мексиканский мелкоплодный стручковый перец с яркими плодами растёт на многих подоконниках наряду с комнатными цветами. Растение это невысокое – всего 30-40 см, весьма декоративное. Ещё один плюс такого перца – «экономическая» выгода: у него настолько жгучий вкус, что при засолке огурцов одного плодика вполне достаточно для трёхлитровой банки;, а уж в тарелку борща нужно совсем чуть-чуть.

- Реклама -

Существуют сорта с плодами круглой, овально-цилиндрической и конусовидной формы, длина их в зависимости от сорта варьируется от 2,5 до 5 см. А появляются они (при посеве семян в январе-марте) ближе к концу лета и в начале осени. Сначала перчики светло-зелёного цвета, затем приобретают окраску, характерную для данного сорта – жёлтую, красную или фиолетовую.

Размножают комнатный перец чаще всего семенами, они сохраняют свою всхожесть в течение трёх лет после сбора.

Проклюнувшие семена высевают в ящик под плёнку. А чтобы они проклюнулись, семена заворачивают во влажную ткань и оставляют на блюдце при температуре 25-28 градусов тепла на четыре-пять дней. Грунт для комнатного перца лучше взять питательный, богатый органикой – до трети объёма хорошо перепревшего перегноя, остальное – торф и песок.

Семена заглубляют на 0,5 см. Всходы появляются недели через две-три. Сеянцы слегка подращивают и с появлением двух пар настоящих листочков пикируют, пересаживая в отдельные горшки ёмкостью 5-6 л с такой же питательной смесью.

Заглубляют растения при этом до семядольных листочков. В отличие от других комнатных растений, перец после пикировки уже до конца его жизни не пересаживают, обеспечивая таким образом условия для круглогодичного плодоношения.

Чтобы вырастить перец с красивой пышной кроной, у него прищипывают верхнюю почку (пару листьев). А ещё перцу обеспечивают благоприятные условия: он светолюбив, не боится прямых солнечных лучей, любит тепло, влагу (вплоть до опрыскивания) и свежий воздух.

Поэтому с наступлением устойчивого тепла горшки с растениями можно спокойно выносить на улицу. В период активной вегетации перец раз в две недели подкармливают комплексным удобрением. Но в зимнее время лучше дать ему передохнуть – не подкармливать и не слишком интенсивно поливать.

Спустя два-три месяца после посадки на растении появляются первые цветки. Они бело-жёлтые, мелкие и невзрачные. Вскоре на их месте образуются завязи. А тем временем перец продолжает цвести. Ему в эту пору достаточно даже 18 градусов тепла. При правильном уходе и поливе плоды перца дозревают и держатся на кустах 2-3 месяца, украшая ваш подоконник. А вот при пересыхании почвы и чрезмерной сухости воздуха плоды опадают. То же происходит и при недостатке света.

Однако даже если перец сбросил листья, не торопитесь его выбрасывать. Огонёк можно выращивать и пять, и шесть лет, омолаживая старые кусты подрезкой побегов. Делать это лучше ранней весной. Распрощаться можно только с сортами, у которых перчинки растут кончиком не вверх, а вниз, как правило, это действительно однолетние растения.

Кстати, считается, что там, где растёт комнатный перец, гибнут многие болезнетворные микробы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -