Чем кормить гусей зимой

Как известно, яйцекладка у гусынь начинается в конце февраля – начале марта. Поэтому очень важно обеспечить сейчас разнообразное их кормление и продуманное содержание.

В этой связи поговорим об основных имеющихся требованиях.

- Реклама -

Прежде всего, всю зимнюю пору гуси должны иметь возможность ходить свободно по приусадебному участку. И очень кстати, если рядом с птичником поставлен стожок сена: гуси целый день роются там, выбирают и едят листочки. Если выпал снег, то его нужно убрать вокруг стожка, чтобы птица могла подойти к нему.

А теперь о главном в кормлении. Поскольку на зиму на одного гусака оставляют, как правило, три-четыре гусыни, то в их кормлении наряду с общим рационом имеются некоторые особенности. Всему семейству корм дают три раза в день.

Утром гуси, как правило, получают мешанку из варёного картофеля, комбикорма, измельчённого сена (лучше, если оно клеверное) и пекарских дрожжей – всё это смачивается молоком или обратом. Днём птица должна находить в кормушке мелкорубленую морковь, которая сдабривается растительным маслом. Сдабривать маслом (чайная ложка в расчёте на четырех гусей) необходимо для того, чтобы организм птицы лучше усваивал каротин, который частично переходит в желток яиц. Если в яйцах будет достаточно каротина, то гусята появятся на свет здоровые. К морковке следует добавлять также измельчённые свёклу и капусту.

На ночь птица должна получать в расчёте на каждую голову по 120 г ячменя или овса. Но прежде зерно следует прорастить.

Делается это так.

Зерно насыпается в ёмкость (причём из нержавеющей стали) и заливается слабым раствором марганцовки: тогда оно не закиснет. Часов через 20 вода сливается, а емкость ставится в тёплое место. Дня через 4 на зёрнах появляются ростки. В таком корме много витамина Е.

Гусакам проращенное зерно нужно давать с добавлением в него по 2 капли тривитамина (в расчёте на каждую голову) и увлажнением его молоком. Получать этот корм они должны без ограничения, сколько съедят.

В обязательном порядке в птичнике должна быть минеральная подкормка, а именно – речной песок, измельчённые яичная скорлупа и ракушки.

После каждого кормления требуется давать гусям воду. Неплохо, если в неё добавляется яблочный уксус (на литр воды 3-4 чайных ложки).

К концу зимы, когда нужно ожидать кладку яиц, для гусынь готовятся гнёзда, их перегораживают, чтобы гусыни сидели спокойно, не тревожили друг друга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
5 ° C
7.6 °
4.8 °
78 %
0.5kmh
87 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -