back to top

Дойка будет спокойной

Если ваши козы беспокоятся во время дойки, обратите внимание, прежде всего, на свои руки: не остры ли ногти (их лучше всего постричь короче), нет ли трещин на пальцах, которыми, возможно, царапаете вымя.

Другой причиной может быть наличие на вымени животного маленьких волосков, при нажатии на которые рукой причиняется боль. Поэтому постригите шерсть на вымени у козы. Сделайте такую стрижку и на ногах возле вымени.

- Реклама -

Но самое главное – не забудьте перед дойкой козу покормить, напоить и только после этого подходить к ней с подойником, а после окончания дойки дать животному какое-нибудь лакомство и похвалить козочку за хорошее поведение. А вот бить и ругать животное, даже если оно, на ваш взгляд, это заслужило, нельзя ни в коем случае.

Козы, как и большинство животных, легко поддаются дрессировке, поэтому приучить их стоять смирно во время дойки можно следующим способом. Перед дойкой козу заводят на небольшую полку (стеллаж), приподнятую немного над полом, надевают на неё ошейник и привязывают к стенке, но обязательно дают угощение и этим приучают животное к месту дойки, где его ждёт лакомый кусочек. Через какое-то время они настолько привыкают, что в дальнейшем сами идут на место дойки и ждут хозяйку.

Конечно же, там всегда они находят либо охапку витаминного зелёного сена, либо миску с нарезанными овощами, да ещё и присыпанными концентратами, но в таком количестве, чтобы хватило их только до конца дойки.

Причиной беспокойства животного во время дойки могут быть и трещины на сосках. А в этом в основном виноват хозяин или хозяйка, т.к. нарушаются правила гигиены животных.

Если заметили трещины на сосках, смажьте их вазелином, доите аккуратно, а после дойки вытирайте их насухо, иначе появятся новые трещины.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -