back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыАрмерия – очарование с первого взгляда

Армерия – очарование с первого взгляда

Армерия – травянистый многолетник семейства свинчатковых, относящегося к гвоздичноцветным. Выглядит растение, действительно, великолепно: подушка из яркой зелени устлана цветками-гвоздичками.

Несколько десятков сортов армерии нашли широкое применение в ландшафтном дизайне. Наиболее красиво растение смотрится на средне освещённых местах, а также среди камней. Его применяют на клумбах вместе со стелющимися почвопокровниками, а также и для живых бордюров, приобретающих таким образом аристократический вид.

- Реклама -

Произрастает цветок в умеренных поясах обеих Америк, по всей Европе, Западной Азии и чуть-чуть на севере Африки.

Самые распространённые виды растения – приморская, альпийская, колючая, дернистая, псевдоармерия, сибирская, арктическая, вельвича. Их отличия состоят в окраске цветов и форме листьев. Разнятся и размеры кустиков – от 10 см в высоту у альпийской до 40 см у псевдоальмерии.

Размножается армерия и делением, и черенкованием, но в основном используются семена, которые высеваются прямо в грунт. Посев осуществляется ранней весной или перед зимой.

Перед посевом семена нужно поместить на 8 часов в тёплую воду. Если есть желание заняться рассадой, то это делается в конце зимы. У семян армерии отличная всхожесть. Выращенные из рассады цветы зацветут только на второй год.

Если же делить куст, то лучше выбирать трёхлетник. Это надо делать после того, как растение отцветёт. А ещё армерия умеет размножаться самосевом.

Цветок прекрасно приспособлен к засухе, а вот переувлажнение для него губительно. Почвы подойдут каменистые или песчаные, главное, чтобы они были рыхлыми. Рекомендуется избегать прямых солнечных лучей: армерия больше любит тень или полутень.

Уход сводится к рыхлению и умеренному поливу. Нужно также удалять увядшие бутоны. Органические подкормки не обязательны, но желательны – первый раз во время цветения и ещё дважды после него.

Вредителей или болезней у армерии практически не бывает, поэтому в химических обработках нет необходимости.

Растение очень любит жару, но и мороза не боится. Тем не менее, если зима бесснежная, его лучше укрыть лапником или торфом.

Армерия – интересное привлекательное растение, сочетающее яркую зелень и цветочки-гвоздики. Множество видов и сортов цветка незначительно отличаются в уходе, который совсем несложен и под силу даже начинающему садоводу.

Армерия может стать ярким украшением вашей клумбы, рабатки или быть бордюром, красиво отделяющим гравий дорожки от плодородной части сада.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -