ДомойДом, сад, огородЦветыЭритрониум – он же собачий клык

Эритрониум – он же собачий клык

Эритрониум – многолетнее луковичное растение семейства лилейных, которое похоже на небольшую лилию. Его ещё называют кандыком, т.е. собачьим клыком.

Стебель у него прямой, высотой от 10 до 45 см. Цветки поникающего типа могут обладать самыми различными расцветками – розовой, пурпурной, белой, жёлтой. Природные места обитания растения – горы Европы от Испании до Карпат, а также умеренная и субтропическая зоны Северной Америки. Луковички эритрониума по внешнему виду похожи на собачьи зубы, поэтому и называют его часто собачьим клыком.

- Реклама -

Цветки кандыка напоминают лилии, листья имеют декоративную внешность, уход за растением несложный – всё это повлияло на популярность эритрониума среди ландшафтных дизайнеров, которые любят украшать им клумбы.

Все виды кандыка относятся к ранневесенним цветам, и в начале лета их надземные побеги отмирают.

Евроазиатские сорта морозоустойчивы и могут зимовать без укрытия, прямо под снегом. Североамериканские сорта нужно на зиму укрывать лапником.

Уход за ним заключается в периодическом умеренном поливе, рыхлении грунта и борьбе с сорняками. Собачий клык на одном месте может расти до 6 лет.

Внесение удобрений хоть и необязательно, но желательно. Эритрониум будет очень рад внесению минеральных солей. При этом в луковицах быстрее возобновляется крахмал, появляются почки. Лучшее время для внесения удобрений – вечер. Перед подкормкой грядку необходимо полить, а спустя день – мульчировать, предварительно сняв верхний слой почвы.

Садят кандык обычно на затенённых участках – с северной стороны зданий или под кронами деревьев. Почва должна быть лёгкой, кислой и хорошо увлажнённой. Перед посадкой нелишне будет добавить в неё крупнозернистый песок и листовой перегной. Если почва сильно кислая, то для нейтрализации нужно внести молотый мел или торф.

Посадка осуществляется в конце лета, и не нужно пытаться сделать это весной – луковицы будут сильно болеть. Слишком глубоко заделывать в почву эритрониум не нужно – достаточно 10 см. Следует помнить, что в природе он произрастает в горной местности. Между растениями должно оставаться около 15 см.

После посадки можно сказать, что все проблемы остались позади. Кандык будет разрастаться и радовать глаз год за годом. Единственную угрозу этому красивому растению представляют мыши и медведки, если они, конечно, обитают на вашем участке. Чтобы избежать ущерба, лучше растение рассадить в разных частях сада, либо использовать для посадки контейнеры.

Наиболее жизнеспособные виды на территории нашей страны – это эритрониумы кавказский, японский, американский, а также эритрониум собачий зуб или европейский, имеющий две разновидности – белоснежную и длиннолистную.

При правильном уходе, когда растению комфортно, некоторые сорта могут размножаться вегетативно. Однако кавказский кандык не даёт дочерних луковиц по несколько лет подряд. В таких случаях размножают семенами.

Коробочка обычно растрескивается в июне. Важно это вовремя заметить и собрать семена, пока их не растащили муравьи. Единственная неприятность – при размножении семенами придётся долго ждать результата, ведь от посева до первого цветения сеянцев обычно проходит от 4 до 7 лет.

Для вегетативного размножения раз в 4-5 лет, не чаще, гнёзда луковиц можно поделить с целью получения луковичек-деток. Молодой посадочный материал не способен храниться на открытом воздухе дольше одного дня, потому что лишён защитных чешуек, в отличие, например, от луковиц того же тюльпана. Поэтому специалисты рекомендуют заняться посадкой в тот же день.

Сохранить нежные молодые луковки всё же можно, если сразу поместить их во влажные опилки, правда, срок их хранения не должен превышать двух недель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -