back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыОрхидеи для небогатых

Орхидеи для небогатых

Ближе к концу мая можно высадить рассадой или посеять в грунт цветок-бабочку – схизантус (шизантус). У него от посева семян до цветения проходит три с половиной-четыре месяца, поэтому выросший из семян схизантус порадует глаз в сентябре.

Растение это родом из Южной Америки. Как всякая экзотика, оно яркое: с ажурными перисто-рассеченными светло-зелеными листьями и цветками разнообразных окрасок (красными, лиловыми, белыми, розоватыми), собранными в рыхлые верхушечные соцветия. Относится схизантус к тому же семейству (паслёновых), что и картофель, томаты, баклажаны. Но в отличие от них – просто красив. В Европе это растение нередко называют орхидеями для небогатых: внешний вид изумительный, но цена демократичнее и выращивание проще.

- Реклама -

У цветоводов наиболее популярны три вида схизантуса: перистый, Грехема и визетонский. И выращивают их как в горшках в оранжереях и дома, так и в вазонах на улице, и даже в открытом грунте. Как правило, высота растений – до 25 см, хотя встречаются и специально выведенные разновидности повыше – для срезки (в вазе цветок живёт около недели).

В открытый грунт семена (а они очень мелкие) сеют, слегка присыпая землёй. Участок с посевами желательно накрыть чёрной плёнкой: семенам для прорастания нужны темнота и постоянная температура около 20 градусов. Всходы тоже с недельку придётся подержать под нетканым материалом – чтобы влажность почвы и воздуха была высокой. Далее следует ориентироваться по погоде.

После развития двух настоящих листьев растения можно пикировать, рассаживая в лунки. Лунки располагаются по схеме 15?25 см, на хорошо освещённом солнцем месте с плодородной почвой. В случае похолодания растеньица накрываются пластиковыми бутылками либо банками.

Молодые схизантусы необходимо прищипнуть (так они лучше ветвятся), а главный стебель желательно подвязать (растеньице будет устойчивее). Пока кустики не сомкнутся, землю между ними следует аккуратно рыхлить, регулярно удаляя сорняки.

Схизантус нуждается в солнечном свете, хорошем поливе и достойном питании. Подкармливать растение следует часто, можно комплексными удобрениями или специальными для цветущих растений. Причём, первая подкормка проводится ещё до пикирования сеянцев, следующая – после их укоренения на новом месте.

Чтобы цветущие растения дольше сохраняли привлекательный вид, удаляются соцветия, которые отцвели, до крупных разветвлений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -