ДомойДом, сад, огородЦветыРадует не только цветом

Радует не только цветом

Выбирая для себя комнатное растение, которое радовало бы цветом, стоит обратить внимание на церопегию Вуда, которая легко размножается и быстро растёт.

Листья у неё тонкие, по форме напоминают сердце. Сверху на них мраморно-серебристый рисунок, снизу лист равномерно окрашен в зелёно-фиолетовый цвет. Чем ярче освещение – тем насыщеннее цвет с обеих сторон.

- Реклама -

Постепенно в пазухах старых листьев образуются небольшие крепкие клубеньки с запасом влаги. Благодаря им и крупным подземным клубням, церопегия легко переживает любой зной и даже забывчивость нерадивых хозяев, распуская в конце зимы свои цветки-фонарики.

Единственный недостаток растения – тонкие длинные нитевидные стебли. Они сплетаются между собой и создают дополнительные трудности при пересадке.

Уход за растением не требует большой премудрости. Летом обильный, но не частый полив, зимой – раз в три-четыре недели небольшим количеством воды. После последних весенних заморозков растение можно вынести на балкон и оставить там до осени (пока температура опустится до 5 градусов). Внеся в комнату, можно поставить на любой подоконник – церопегия выживет при любом освещении.

Размножение вегетативное: укоренением воздушных отводков, кусочками стебля с парой листиков и так далее. Грунт любой некислый. Дренаж на дне широкого низкого горшка обязателен. Подкормка – один-два раза за период активного роста удобрениями для кактусов. Пересадка в феврале, до начала активного отрастания побегов.

Растение можно выращивать как ампельное. Побеги можно кардинально обрезать, они всё равно быстро отрастут.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -