back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыФацелия – королева нектарного бала

Фацелия – королева нектарного бала

Королевой нектарного бала величают фацелию пчеловоды. И это не удивительно, ведь её выращивают как медонос, кормовую траву и как незаменимое удобрение или сидерат.

Этот неприхотливый однолетник прекрасно растёт на любой (кроме кислой) почве, будь то торф, чернозём, глина, суглинки, супесчаные и песчаные грунты, а также бедные каменистые земли, предпочитает открытое, доступное солнечным лучам пространство, хотя мирится и с полутенью. К тому же, даже в зонах рискованного земледелия фацелия способна давать урожай, как говорится, от снега до снега.

- Реклама -

Учитывая, что фацелия одно из немногих растений, являющихся хорошим универсальным предшественником для любых овощных, сеют её прямо в грунт весной до посадки основных культур. Благодаря тому, что это холодостойкое растение выдерживает заморозки до минуса пяти-семи градусов, её можно высевать уже в середине апреля, заделывая семена на глубину 1,5-3 см.

Всходы обычно появляются через восемь-девять дней, а в сухую погоду через две недели. Спустя 30-50 дней после посева распускаются тёмно-синие колокольчато-воронковидной формы очаровательные цветки. В течение 10-15 дней они раскрываются постепенно, а потом около месяца длится массовое цветение.

Нектар цветущей фацелии привлекает многих насекомых, которые уничтожают таких вредителей, как плодожорки, листовертки, яблоневый цветоед и другие. Кроме того, посев её на огороде способствует лучшему опылению растений и завязыванию плодов.

При весеннем посеве фацелии на удобрение растения скашивают и заделывают в почву, не дожидаясь цветения. При желании сверху снова высевают новую партию семян.

Кстати, ранний посев даёт возможность фацелии набрать достаточно зелёной массы до посадки основных культур. По утверждению специалистов, посев и перекопка сотки зелёной массы фацелии равноценны внесению 300 кг навоза.

Явным плюсом является и то, что в отличие от навоза и минеральных удобрений фацелия не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и рыхлит землю, оздоравливает, превращает тяжёлые почвы в лёгкие, воздухопроницаемые, что способствует улучшению роста овощных культур.

Весной фацелию можно сеять на грядках, где планируется посадка рассады (в частности, капусты, помидоров, огурцов, кабачков и тыквы). Сеянцы высаживают непосредственно между кустиками фацелии в сделанные лунки.

Около недели фацелия и рассада будут расти совместно. Такое соседство только на пользу последней, т.к. фацелия смягчает перепады температуры, защищает рассаду от холода ночью, а днём прикрывает от солнца и ветра. Через пять-семь дней после высадки рассады фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках.

Для увеличения урожая картофеля специалисты рекомендуют сеять фацелию после его окучивания полосками между рядами – она помогает верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням, а также способствует росту и качественному созреванию клубней.

Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы фацелии, позволяющие получить обогащённую почву ранней весной ещё до посадки основных культур. Подзимний посев производят перед замерзанием земли с таким расчётом, чтобы семена осенью не проросли.

Что касается полегания, то такое обычно наблюдается при загущенном узкорядном посеве фацелии.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -