back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак часто цветет кактус?

Как часто цветет кактус?

В последние 3-4 десятилетия кактусы буквально хлынули в квартиры отечественных любителей природы, зачастую вытесняя всех других зеленых обителей наших тесных подоконников. А после известных изменений в экономике и политике стран бывшего СССР только ленивый никогда не держал в руках какого-нибудь.

Во многих городах существуют клубы любителей кактусов, коллекции которых убедительно иллюстрируют, как при минимуме занимаемой площади радовать свой глаз великолепием цветения.

- Реклама -

Бесспорно, цветки большинства кактусов восхитительно прекрасны и нежны, очень разнообразны по окрасу (всех цветов и оттенков, кроме синего), удивительно контрастируя с окружающими их суровыми шипами и колючками.

Некоторые из них в несколько раз превышают размеры самого растения, другие имеют приятный аромат, плоды третьих представляют гастрономический интерес, напоминая по вкусу малину, клубнику и т.п., а отдельные виды пытаются вместить в себя все эти вышеперечисленные прелести.

В свете сказанного вполне понятна восторженность, с которой коллекционеры рассказывают о цветении своих колючих подопечных…

В наши дни даже начинающий прекрасно осведомлен, что растения семейства CACTACEAE в основной своей массе цветут охотно и обильно на протяжении всей своей сознательной жизни.

Если же при выборе ассортимента не ограничиваться каким-либо одним таксоном или регионом, да еще добавить эпифитных видов, то можно составить коллекцию кактусов, цветущих непрерывно на протяжении всего года (под непрерывностью здесь понимается наличие ежедневно хотя бы одного цветка).

Однако было бы наивным считать, что на грамотном подборе видов все проблемы заканчиваются. Чтобы каждый день умиляться новому бутону, необходимо немного помочь своим питомцам раскрыться во всем блеске, выполнив ряд требований по уходу за ними.

Коротко остановимся на простейших вопросах, так или иначе влияющих на цветение кактусов.

Выбор растений для коллекции

Теоретически цвести должен любой кактус. И довести до цветения каждое растение – своего рода долг чести, конечная цель коллекционера. В самом деле, при грамотном уходе сеянцы большинства ребуций, медиолобивий, айлостер, фрайлей, отдельных маммиллярий, мелкосеменных пародий выбрасывают бутоны на второй-третий год жизни; некоторых эхиноцереусов, многих маммиллярий, кактусов группы эхинопсис-лобивия (лобивии, сети-эхинопсисы, акантокалициумы…) – на четвертый-пятый год и т.д.

Для начинающих кактусоводов можно рекомендовать обязательно включить в свой ассортимент маммиллярии с целыми венчиками цветов на макушке, обильно и ярко цветущие ранней весной ребуции и чуть позже – айлостеры, простые в культуре пародии и нотокактусы с относительно большими и броскими цветами, многие виды эхиноцереусов с крупными, до недели держащимися шелковистыми цветками, неприхотливые гимнокалициумы, эхинопсисы-лобивии с огромными (до 17 см длиной), но быстроувядающими цветами, благодарно и роскошно цветущие зигокактусы, эпифиллумы и многие-многие другие, с которыми любитель познакомится уже сам, постепенно углубляясь в кактусное царство.

Мы постараемся предостеречь от возможных разочарований в некоторых случаях.

а) Практически в каждом роде (и у пародий, и у маммиллярий, и у гимнокалициумов…) есть исключения, которые зацветают значительно позже своих собратьев. Поэтому для начала стоит остановить свое внимание на наиболее популярных видах.

б) Некоторые рода в наших коллекциях снисходят до цветения в очень зрелом возрасте или не зацветают вовсе, требуя для этого оранжерейных условий. К ним относятся многие столбовидные цереусы: эспостои, хаагеоцереусы, стетсонии и т.д.

Даже в коллекциях юга России и Украины можно найти не так уж много цветущих экземпляров эриокактусов, ферокактусов, юбельманний, астрофитума украшенного (орнатума), достигающих половозрелого возраста через 12-15 лет.

Не образовав цефалия, ни за что не дадут бутонов мело- и дискокактусы, и даже прививка практически не ускоряет образование цефалия у мелокактусов…

Вне всяких сомнений, перечисленные в этом подпункте рода и виды обладают высокими декоративными качествами, но это, как говорится, уже другая статья.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -