back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыТолмия прогонит страх и уныние

Толмия прогонит страх и уныние

Толмия или как её ещё называют тысяча матерей, наседка с цыплятами – одно из самых выносливых комнатных растений, которое замечательно себя чувствует в прохладном, хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей.

Её компактный (до 22-25 см высотой) кустик из опушенных ярко-зелёных листьев на длинных черешках довольно своеобразен. Дело в том, что в пазухах взрослых листьев образуются дочерние растения, которые при контакте с землёй (присыпают ею) пускают корни. Этими отпрысками легко размножить растение, выкопав их и посадив в отдельную, можно подвесную, ёмкость.

- Реклама -

Толмия неприхотлива и не требует особого ухода. Единственное условие её успешного выращивания – круглогодичный полив, который несколько сокращают в зимний период. Поскольку растение лучше развивается при высокой влажности, полезно время от времени проводить опрыскивание кустика водой комнатной температуры или поместить вазон с толмией в поддон с влажной галькой.

Каждую весну рекомендуется пересаживать толмию в новую земельную смесь, состоящую из листовой, дерновой почвы и крупнозернистого песка (2:3:1). Дренажный слой из мелкого гравия должен составлять четвёртую часть субстрата.

Специалисты утверждают, что толмия – растение радости, способное изгонять страх и уныние, излечивать депрессию. Обладает зеленокудрая толмия и ещё одним даром – она очищает воздух помещения от вредных веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
97 %
0.5kmh
81 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -