back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаНародные средства от простуды

Народные средства от простуды

Чаще всего простудными заболеваниями страдают люди с ослабленным иммунитетом. Снижение его обычно вызывают недоедание, недосыпание, усталость, недостаток витаминов в рационе, вредные привычки, стресс и эмоциональное перенапряжение. Поэтому начинать лечение необходимо с устранения перечисленных факторов.

Кроме того, врачи и народные целители советуют для профилактики простудных заболеваний в холодное время года употреблять в пищу лук, чеснок, хрен, горчицу – продукты, содержащие фитонциды. Помогает бороться с вирусом и повышает иммунитет сок облепихи.

- Реклама -

В том случае, если все принятые меры не дали нужного результата, можно воспользоваться рецептами народной медицины.

В начальной стадии заболевания хорошо помогает разбавленный с кипятком кагор. В слегка остывший напиток добавляют по вкусу мёд и сок лимона.

Эффективна смесь, приготовленная из смешанных в равных частях настойки (аптечной) корня солодки и эхинацеи. Её принимают каждые два часа по столовой ложке.

При первых признаках болезни полезно принимать и такой состав. Два яичных желтка растирают с двумя столовыми ложками сахара до густой пены. Отдельно 0,5 л светлого пива подогревают до 40-50 градусов, добавляют половину чайной ложки корицы, цедру одного лимона и две-три гвоздички. Желтковую массу выкладывают в кастрюльку и, помешивая, вливают в неё тёплое пиво. Продолжая помешивать, нагревают массу на слабом огне три-пять минут, а затем немного остужают. На ночь выпивают стакан горячего напитка, надевают шерстяные носки, укладываются в кровать и хорошенько укутываются, чтобы пропотеть.

Аналогичное действие оказывает приём на ночь тёплого молока с мёдом и корицей или чая с малиновым вареньем.

Заметно улучшает состояние организма тёплый чай с имбирём или напиток из листьев и ягод смородины, малины, калины, бузины с добавлением мёда.

Если простуда сопровождается першением и болью в горле, помогут полоскания отварами шалфея, ромашки или фиалки трёхцветной.

При высокой температуре целители советуют выпивать перед сном два стакана целительного отвара с мёдом. Для его приготовления две столовых ложки измельчённых веточек чёрной смородины, облепихи или малины заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения, проваривают в закрытой посуде пять минут и дают настояться четыре часа.

При простуде хорошо помогает клюквенный морс. Для него годится как свежая, так и замороженная клюква. Ягоды, разморозив, разминают деревянной толкушкой, протирают через сито, отжимают через два-три слоя марли. Полученный сок выливают в отдельную посуду, а кашицу заливают водой, варят минут пять, процеживают, дают немного остыть и добавляют две столовых ложки мёда.

При насморке помогает ежедневное жевание в течение пяти минут воска с мёдом. Полезно также вдыхать попеременно сначала одной, а после другой ноздрёй нарезанный свежий лук, чеснок или хрен.

Полезно дышать отваром аптечной ромашки, приготовленным так: две-три столовых ложки сухих цветов заливают стаканом кипятка, накрывают крышкой, укутывают полотенцем и настаивают 20 минут. Затем вливают в смесь три стакана кипятка, накрываются с головой полотенцем и дышат над этой паровой ванночкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -