back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаУкрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Сегодня в каждой аптеке можно найти множество лекарственных препаратов для повышения иммунитета. Однако рецепты народной медицины по-прежнему очень популярны.

Давно зарекомендовали себя как эффективное средство для повышения устойчивости организма при стрессах и заболеваниях такие растения, как женьшень, аралия, эхинацея, шиповник, боярышник и рябина, содержащие большое количество витаминов. Однако практически все они обладают свойством повышать давление, поэтому их не рекомендуется применять гипертоникам.

- Реклама -

Для усиления сопротивляемости организма можно приготовить полезный витаминный напиток из сосновой или еловой хвои. Две столовых ложки хвои промывают в холодной воде, кладут в эмалированную кастрюлю, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой, кипятят 20 минут, настаивают полчаса и процеживают. Пьют напиток по стакану в день в два-три приёма, сдабривая перед употреблением сахаром, мёдом или капустным рассолом – что кому больше по вкусу.

Для укрепления иммунитета полезно принимать по столовой ложке три-четыре раза в день такую смесь. 250 г мелко нарезанного лука смешивают с 200 г сахара и 0,5 л воды, варят на несильном огне не менее полутора часов. В охлажденную массу добавляют две столовых ложки мёда, хорошо перемешивают, процеживают и хранят, перелив в стеклянную бутылку.

Давно зарекомендовал себя как эффективное средство для укрепления иммунитета бальзам, который готовят из 500 г толчёных грецких орехов, 300 г мёда, 100 г сока алоэ, сока четырёх лимонов и стакана водки. Полученную массу хорошенько перемешивают, выдерживают сутки в тёмном месте, а затем принимают по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

Рыбий жир богат полезными (особенно для женского организма) витаминами, которые нормализуют обменные процессы и являются лучшей профилактикой атеросклероза и снижения иммунитета. Жители крайнего севера уверены, что его нужно пить во все месяцы, в названии которых есть буква «р» (сентябрь, октябрь и т.д.). Диетологи уверяют, что несомненная польза будет и тогда, если хотя бы зимой раз в день принимать по десертной ложке рыбьего жира.

И, наконец, самый простой рецепт: пять-шесть грецких орехов, съеденных каждый день в течение месяца, значительно помогут укрепить ваш иммунитет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -