back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаПолезные свойства базилика и противопоказания

Полезные свойства базилика и противопоказания

Из истории известно, что уже 5 тысячелетий мир знает такое растение, как базилик. Оно издревле славилось своими лечебными свойствами, а также многие народы мира любовались им, складывали легенды и мифы. Прежде чем использовать базилик в кулинарии и как народное средство при лечении заболеваний, следует подробно изучить его полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин.

Состав и разновидности базилика

У базилика полезно все: стебли, листья, соцветия и семена. В составе растения есть множество витаминов и полезных веществ: аскорбиновая кислота – до 18 мг; витамины группы В (В1, В6); калий; витамины группы А, РР; кальций; магний; железо; жирные кислоты – омега-3; натуральные масла; рутин; танины; флавоноиды.

Базилик является природным антиоксидантом и «мощным» лекарственным растением.

- Реклама -

В современном мире насчитывается около 140 разновидностей пряного растения. Наиболее популярными сортами среди них являются: «Базилик душистый»; «Генуэзский»; «Неаполитанский»; «Фиолетовый»; «Лимонный»; «Мексиканский»; «Тайский».

виды базилика

Базилик ценится из-за своего аромата, именно поэтому его используют в кулинарии в качестве пряности и для придания блюдам изысканного вкуса. Растение может источать разные запахи, например многим его аромат напоминает: лимон; ментол; анис; гвоздику; ваниль; карамель; перечную мяту.

Пряность используется для приготовления как десертных, так и мясных и рыбных блюд.

Полезные свойства

Лечебные свойства базилика многогранны. Его еще в древние времена использовали как лекарственное растение при лечении различных заболеваний и в качестве масок для молодости тела.

Пряности приписывают такие полезные свойства, как:

  1. Снижение высокой температуры тела, потогонное средство. Базилик поможет исцелить от заболеваний верхних дыхательных путей, а если к составу цветков растения добавить ароматные кунжутные семечки, то смесь поможет снизить температуру тела до нормы; считается хорошим средством для профилактики большинства простудных заболеваний.
  2. Борьба с бактериями и вирусами. Листья базилика обладают полезными свойствами и используются для лечения стоматологических заболеваний, таких как кариес, налет, неприятный запах, но прежде чем его принимать, следует подробно изучить противопоказания.
  3. Противовоспалительное средство. Растительный отвар снимает воспаление десен, укрепляя их.
  4. Регенерирующее действие. Помогает при лечении дерматологических заболеваний, в борьбе с кожными высыпаниями, применяется для устранения и скорейшего заживления ран и послеоперационных швов.
  5. Укрепление иммунной системы. Повышает защитные функции организма, приостанавливает развитие клеток при ВИЧ и онкологических заболеваниях.
  6. Мочегонное средство. Эффективно применение отвара базилика при лечении мочекаменной болезни препятствует образованию камней в почках и способствует выведению песка из организма естественным путем.
  7. Оказывает успокоительное действие. Базилик применяется при лечении неврозов, стрессов, депрессий, нервных срывов и бессонницы.
  8. Избавляет от спазмов. Употребление базилика в пищу в качестве приправы помогает наладить работу ЖКТ, избавить от образования газов и вздутия, снимает спазмы в желудке.

Общий список полезных свойств базилика можно продолжать до бесконечности. Это уникальное растение, но, применяя любой растительный отвар, не следует забывать и про противопоказания.

базилик

Польза базилика для женщин

Все разновидности пряного растения словно созданы природой для поддержания женского организма. Перечень полезных свойств базилика, облегчающих женскую жизнь:

  1. Предменструальный синдром. Отвар из пряных листочков поможет успокоить расшалившиеся нервишки, улучшит настроение, придаст заряд энергии, а самое главное – избавит от неприятной тянущей боли внизу живота. Листья можно есть свежими, «с куста». В их составе содержится большое количество железа, которого становится меньше во время протекания менструального цикла.
  2. Борьба с циститом. Фиолетовая разновидность базилика применяется для лечения и профилактики цистита. Для этого следует мелко-мелко нашинковать листья растения и залить кипятком из расчета 15 г базилика на стакан кипяченой воды, довести до кипения на минимальном огне, принимать по 50 мл отвара 3 раза в день до исчезновения неприятных болезненных симптомов.
  3. Эффективное средство для избавления от лишнего веса. Семя базилика имеет полезные свойства, которые помогают прекрасным представительницам планеты сбросить пару-тройку лишних килограммов без особого риска для здоровья. Но не следует увлекаться, иначе могут возникнуть и противопоказания. Рецепт прост. Для приготовления отвара потребуется всего лишь 5 г семян пряного растения и полстакана теплой воды, их следует соединить в одной миске и накрыть крышкой, дать семенам набухнуть — и можно употреблять в пищу Их можно употреблять совместно с йогуртом, салатом или кашей.

В древние времена лекари использовали сок базилика для проведения косметологических процедур и ванн, делали на его основе маски и кремы для всего тела. Базилик также можно применять для лечения ломких волос и ногтей. Свойства растения в действительности имеют целый спектр целебных свойств для организма женщины.

Польза растения для мужчин

Еще 3 тысячелетия назад азиатские народные лекари узнали, что базилик обладает огромным количеством  целебных свойств для мужчин.

Вот их список:

  1. Лечение и профилактика импотенции. За счет активных кислот, находящихся в составе пряности, поток крови ускоряется, в результате чего повышается либидо и устраняются признаки, ведущие к импотенции. Чтобы улучшить мужское здоровье, рекомендуется принимать отвар из базилика (можно применять любую часть растения). Для этого 2 ст.л. свежего или высушенного растения надо залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой, настаивать 15 минут. Следует поделить питье на 2 раза и употребить за сутки с добавлением меда или дольки лимона.
  2. Концентрация внимания. Мужчинам, чья деятельность связана с постоянной концентрацией внимания (водителям, наладчикам оборудования и т. д.), постоянно нужно носить с собой чай из базилика или свежие листики. Они наполняют бодростью и отличным настроением на весь день.
  3. Избавление от «пивного животика». Некоторые мужчины страдают от лишнего веса. Сушеная «царская трава», семена базилика совместно с ежедневными физическими тренировками помогут сжечь ненужные килограммы.
  4. Дарит энергию. Пряное растение благодаря своему мощному составу, богатому на витамины и микроэлементы, помогает восполнить силы после длительных и интенсивных тренировок.
  5. Обладает успокаивающим действием. Жизнь мужчин ежедневно подвержена стрессам, негативным эмоциям. Они чаще страдают от нервных срывов и бессонницы. Всего 5 г продукта помогут избавиться от неприятных симптомов.

Важно, чтобы пряность присутствовала в жизни каждого представителя сильного пола ежедневно, как в качестве добавки, так и в сыром виде. Для мужчин противопоказания отсутствуют, если только не имеет место индивидуальная непереносимость или аллергические реакции.

Кому базилик противопоказан к применению

У базилика огромное множество полезных свойств, но и небольшие противопоказания также имеются. Например, для женщин их список таков:

  • период беременности;
  • период кормления грудью.

Полезными свойствами базилик обязан собственному составу, так же как и противопоказаниям. Они возникают вследствие содержания в растении соединений ртути, поэтому противопоказано употребление пряности в любом виде при заболевании сахарным диабетом, эпилепсией, возможном образовании тромбов.

Растение противопоказано людям, страдающим от низкого артериального давления и плохой свертываемости крови, а также тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Не рекомендуется принимать отвар растения детям, не достигшим возраста 7 лет.

Базилик – это ценнейшая копилка витаминов и полезных веществ, чайная ложка растения способна творить чудеса, вырастить его можно как в открытом грунте рассадой, так и на подоконнике.

Это натуральный продукт, который поможет избавиться от целого ряда неприятных симптомов и заболеваний, а также поможет сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

Источник: kleo.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -