back to top
ДомойЗдоровьеУ вас грипп? Главное – спокойствие!

У вас грипп? Главное – спокойствие!

Вы простудились, но легкой простудой не отделались? И врачи констатировали у вас грипп? Спокойно, это еще не повод для паники. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, но знать азы о таком заболевании и уметь предпринять первые шаги вы просто обязаны!

Итак, что такое грипп?

Грипп – вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно зимой (в тропических районах – в период смены погоды) и поражают от 5 до 20% мирового населения. Грипп поражает мужчин, женщин и детей во всем мире.

- Реклама -

Грипп и ОРЗ: в чем разница?

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является острый ринит (насморк); он вызывается целым рядом родственных вирусов, известных как риновирусы. При выздоровлении, все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов. Однако, совершенно неправильно называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом.

Инфицирование

Заражение гриппом чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Источником инфекции является больной человек, однако в некоторых случаях источником вируса могут быть больные птицы или свиньи. Пик заболеваемости гриппов приходится на осенне-зимний период. Пандемию гриппа обычно вызывает вирус типа А провоцирующий наиболее тяжелую форму гриппа. Эпидемии местного характера, могут быть вызваны вирусом типа В. Вирус типа С обнаруживается только в редких случаях и вызывает очень легкие формы гриппа.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Грипп – инфекционное респираторное заболевание, как правило, отмечающееся эпидемиями, начинающимися в конце осени и начале зимы. Каждая эпидемия продолжается в той или иной местности от 4 до 6 недель.

Лечение

Лечение гриппа чаще всего проводят на дому, больного необходимо изолировать в отдельной комнате, выделить отдельную посуду и полотенце. Члены семьи должны носить 4-слойные марлевые маски, закрывающие рот и нос, каждые 4 часа маски нужно проглаживать утюгом.

В течение всего периода повышенной температуры больные должны соблюдать постельный режим. Острые приправы, консервы, копчености необходимо исключить. В период лечения большое значение имеет обильное питье: чай с малиной, брусникой, медом, лимоном, молоко с минеральной водой, кислые фруктовые соки, морсы – до 3 л в сутки.

При лечении гриппа целесообразны назначаемые врачом различные ингаляции, жаропонижающие средства, полоскания горла дезинфицирующими растворами, а также тепловые процедуры.

Жаропонижающие средства применяют только при температуре тела 38 градусов и выше, детям – 37,5. Сосудосуживающие средства местно применяют для облегчения носового дыхания – нафтизин, називин, ксимелин, пиносол. Противокашлевые средства: мукалтин, пертуссин, тусупрекс, бромгексин и др.

При крайне тяжелых гипертоксических формах гриппа больных лечат в палатах интенсивной терапии. Этим больным вводят противогриппозный иммуноглобулин, назначают антибиотики противостафилококкового действия.

Если вовремя не лечить…

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно–сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Серьезные осложнения, возникающие в результате заболевания у молодых людей и очень старых, у лиц с ослабленной иммунной системой, хронически больных приводят к значительно высокой заболеваемости и смертельным случаям. Высокая инфекционность и постоянная мутация вируса–возбудителя приводит к появлению новых подтипов вируса, против которых у людей нет иммунитета. По этой причине возникают эпидемии и пандемии заболевания.

Делайте выводы сами

Грипп – это прежде всего актуальная проблема для мирового здравоохранения, которую все активнее пытаются решать, особенно на Западе. Грипп – не просто заболевание, как думает, наверное, большинство людей. Это актуальнейшая экономическая проблема, которая так или иначе выливается в деньги, улетучивающиеся из наших кошельков. Это потерянное время, которое можно было посвятить важным делам, не говоря о возможности серьезных проблем со здоровьем.

Позаботьтесь о себе и о своем здоровье, а также здоровье ваших близких: берегите себя от гриппа!

Источник: bt-lady.com.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -