back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаОгородный анестезиолог спилантес

Огородный анестезиолог спилантес

Спилантес – уроженец Бразилии – издавна культивируется как салатное, декоративное и лекарственное растение. В Европе спилантес больше известен под названием бразильский или масляный кресс. Местные кулинары ценят его за острый вкус, неповторимый аромат и используют как зелень при приготовлении салатов, а также в качестве компонента различных острых соусов и приправ.

Выращивать бразильский кресс можно через рассаду, или высевая семена непосредственно в открытый грунт. Уход сводится к поливу и удалению сорняков.

- Реклама -

Растёт спилантес очень быстро, причём не вверх, а стелется по земле, образуя оригинальный тёмно-зелёный ковёр. Через некоторое время пребывания под солнечными лучами листья приобретают красивый бронзовый оттенок, что придаёт растению довольно оригинальный вид.

Соцветия у спилантеса также очень необычны и мало похожи на привычные нам цветки. Внешне они напоминают бочонки-помпоны золотистого цвета с красно-коричневой шапочкой наверху.

В домашних условиях из свежей или сухой травы спилантеса, собранной в период цветения, можно приготовить лекарственное наружное средство. Для этого листья измельчают и заливают спиртом или водкой. Настойка помогает при зубной боли, стоматитах, ушибах, растяжениях, артритах, артрозах. Говорят также, что достаточно немного пожевать свежий листок растения, как проходит боль и тяжесть в желудке. Это и неудивительно, ведь бразильский кресс обладает мощным обезболивающим свойством.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -