back to top
ДомойЗдоровьеЧем и кому полезен вишнёвый сок

Чем и кому полезен вишнёвый сок

Вишнёвый сок относится к самым полезным и ценным, т.к уровень питательных веществ и антиоксидантов в нём гораздо выше, чем в соках других фруктов и ягод. Кроме того, в соке вишен содержатся органические кислоты и сахара, дубильные вещества, пищевые волокна и пектины, витамины А, Е, С, РР, группы В, а также кальций, калий, натрий, магний, фосфор.

Одним из основных лечебных свойств вишнёвого сока считается его противовоспалительное действие. Он уничтожает стрептококки и стафилококки, возбудителей дизентерии, помогает заживлению ран и снимает воспаление суставов. Поэтому вишнёвый сок очень полезен при подагре и артрите – в старину для облегчения болей при этих заболеваниях его принимали с молоком.

- Реклама -

Регулярное употребление вишнёвого сока улучшает аппетит и пищеварение, снижает риск развития диабета и некоторых онкологических заболеваний, сохраняет память и предупреждает раннее старение. Он эффективен для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, трахеитов и бронхитов (облегчает кашель и выводит мокроту, освежает и снимает жар).

Установлено, что сок вишен способен поддерживать гемоглобин в крови, предупреждать развитие атеросклероза и гипертонии, повышать эффективность работы головного мозга. Содержание железа и фолиевой кислоты в вишневом соке делает его незаменимым при лечении малокровия.

При стрессах и переутомлениях его рекомендуется пить по стакану каждый день, а для профилактики подобных состояний – хотя бы раз в неделю.

Хронический запор можно победить, если в течение дня между приёмами пищи выпивать небольшими порциями около двух стаканов сока. Для выведения токсинов достаточно принимать 10 дней подряд по стакану сока трижды в день за час до еды.

Вместе с тем, вишнёвый сок нельзя пить при гастрите с повышенной кислотностью, обострениях гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки, при ожирении и хронических заболеваниях лёгких. Тем, кто склонен к поносам, пить сок вишни тоже не рекомендуется. Кроме того, хотя вишнёвый сок и полезен для профилактики сахарного диабета, людям, страдающим этим заболеванием, употреблять его не стоит.

Вишнёвый сок легко приготовить в домашних условиях. Ягоды хорошо промывают, удаляют косточки, а мякоть кладут в эмалированную посуду. Как только из мякоти выделится сок, его сливают, на ягоды помещают крышку меньшего размера, чем посуда, и прижимают грузом. Выделяющийся сок постоянно сливают и процеживают, пока не останутся только выжимки (их можно использовать для приготовления джема).

Свежевыжатый вишнёвый сок перед приёмом лучше всего разбавлять соками других ягод, фруктов или просто кипячёной водой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.5 ° C
12 °
10.4 °
80 %
2.4kmh
98 %
Вт
10 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
17 °
Сб
17 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -