ДомойCоветыРабота, карьераКак победить страх перед начальником?

Как победить страх перед начальником?

Первым делом стоит сказать, что страх перед начальством в принципе характерен только для людей с пониженной самооценкой. Вероятно, это объясняется тем, что человек боится остаться без работы, ведь для поиска новой придётся приложить массу усилий.

Не стоит поддаваться подобного рода страху, так как для вашего увольнения начальник должен иметь веские основания. Если же вы являетесь ценным сотрудником, то такой страх и вовсе не имеет под собой оснований, а конфликты на работе бывают в каждой организации. Приучите себя относиться ко всему по-философски. Но не теряя при этом логики.

- Реклама -

Поэтому первый совет: работайте над самооценкой. Постарайтесь разобраться в себе, иначе страх так и будет оставаться вашим постоянным спутником. Наряду с этим прикладывайте усилия в реальной жизни, сделайте всё, чтобы стать лучшим работником. Однако потратьте время, чтобы задуматься, нравится ли вам ваша текущая работа. Может быть, вы занимаете не ту должность и это является причиной пустой траты вашего времени?

Также страх перед начальством может быть связан с тем, что вы периодически опасаетесь неодобрения со стороны босса. В большинстве случаев страх по этой причине развивается у перфекционистов, привыкших во всех делах быть лучшими. В таком случае следует понимать, что ошибок нет только у тех, кто ничего не делает. Многие знают, что страх вождения автомобиля можно победить при помощи получения соответствующего опыта и стремления. Так же и на рабочем месте. Извлекайте из каждой ошибки урок и не повторяйте её.

Если вы устроились на новую работу, то первым делом поинтересуйтесь у новых сослуживцев, что они думают о начальнике. Разузнайте всё о его недостатках и достоинствах. И не забывайте, что шеф – тоже человек, который периодически допускает ошибки, поэтому не стоит его бояться. Но не занимайтесь «саботажем» работы. Тем более, не обсуждайте это с сослуживцами.

Не надо выделять своего босса, относитесь к нему просто как к коллеге. На самом деле вашему шефу раньше больше повезло, потому он и шеф. Он имеет более высокий статус только на рабочем месте. Более того, далеко не факт, что в других сферах он обязательно лучше вас, так что не делайте из начальника кумира. Просто подходите к работе с удовольствием и ответственностью, и ничто не помешает вам продвинуться по карьерной лестнице. Не приписывайте ему черт лидера, только потому, что он на данный момент руководитель.

Также не стоит бояться шефа с наклонностями тирана, так как вы в любой момент можете уволиться. То, что начальник предоставляет вам рабочее место, – не повод для унижений. И подписывая трудовой договор, вы вовсе не подписывали его с работорговцем. Вы вправе требовать достойного отношения к себе. Законодательство всегда на вашей стороне.

Берегите свои нервы, они дороже, чем работа. Однако если вы понимаете, что у вас имеются какие-то более глубокие проблемы, которые и выступают причиной страха перед начальником, то обязательно обратитесь к специалисту. Не прячьте голову в песок. Ваш начальник – такой же человек, как вы.

Успехов вам на карьерном фронте!

Алекс Зелл

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -